TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Технологии восстановления-изготовления шкал
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 15, 2008 22:58     :

2 FAK --- а почему уважаемый земляк Вы еще не зарегистрированы на о'долларе???

меня самого уже туда не впускают - из за Вудиных повышенных мер безопасности не могу пройти фейс-контроль. убыв бы!
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 15, 2008 23:40     :

для тех, кого как в картине Успенской-Кологривовой "Не взяли на рыбалку":






это свежеокрашенная поверхность без лака.

в ближайшее время постараюсь выложить что получилось после покрытия лаком.

зы: Вуди - оторвись от устриц! народ желает видеть царя!
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
FAK



: 11.07.2007
: 131
: Минск

: 16, 2008 1:42     :

:
а почему уважаемый земляк Вы еще не зарегистрированы на о'долларе???

А потому, что я не знаю, что это за форум сейчас. Я заходил туда пару раз когда-то (когда он был открыт вначале) - там, в основном, бурно обсуждались "молоточные" дела и вопросы продаж разных раритетов Very Happy , а меня эти вопросы интересуют мало. А потом, доступ на этот форум закрыли.
Может я и не прав, но лично мне, не очень нравится, если тебе не показали "товар лицом" - а уже предлагают зарегистрироваться ( т.е. фамилия, размер трусов и т.д. Laughing ).
Возможно, сейчас там собрались все лучшие лампово-исторически-колекционные силы, но я обыкновенный технарь и, даже, не колекционер. И поскольку у меня нет никаких мыслей по поводу того, что думал Берия по поводу Звезды-54, отражал ли внешний вид Мир-152 идеи советской власти, какую концепцию проводил СССР в вопросах построения УВЧ или почему здесь покрасили зелёненьким - а там красненьким Very Happy , - именно поэтому я там и не зарегистрирован.

PS. ИМХО, если участвовать во многих форумах, не остаётся времени посидеть с паяльником (во всяком случае, у меня проблема свободного времени - проблема номер один Crying or Very sad )

PPS. Судя по фотографии, получилось хорошо. Интересно было бы увидеть окончательный результат.
_________________
С уважением,
Фёдор
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 18, 2008 23:30     :








вот что то вроде этого получилось - для тех кого не взяли на рыб... - то есть кто не смог по техническим причинам попасть на закрытый VIP-форум о'доллар. тут есть еще над чем поработать - конструктивная критика коллег принята к сведению.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 14, 2008 17:50     :

Во тут можно побачить радиоприёмник Звезда-54 с ттарасовой шкалой и гадюкинскими узорчиками:

http://www.hammarlund.ru/GX-625/zv.htm

Ну что в целом получается, если все достижения совместить во едино.

А. Горский
    e-mail
FAK



: 11.07.2007
: 131
: Минск

: 14, 2008 18:19     :

:
Во тут можно побачить радиоприёмник Звезда-54 с ттарасовой шкалой и гадюкинскими узорчиками:

Даа..., получилось просто отлично (внешний вид)! Мой респект гадюкину и tttarasу.
_________________
С уважением,
Фёдор
AVTomat



: 21.07.2007
: 53
: Псков

: 14, 2008 20:39     :

Действительно, получилось отлично. Только шнур питания явно современный. Да и винты с задней стороны аппарата под крестовую отвертку не соответствуют своему времени.

Реставрация - это хорошо. Тем более, когда так профессионально.
Но историческую подлинность нарушать нельзя.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 14, 2008 23:02     :

гадюкин уже покаялся в своих грехах публично:

"эх... и тут гадюкин недоглядел --- крестовидные винты аутентичность попсовали...."

http://forum.oldradio.org.ua/index.php?topic=222.30

Так что уж не надо его второй раз за это ругать - за одно преступление два раза не вешают.

Шнур таки да - новьё, и вилка самодельная, но - этот радиоприёмник позиционируется не как для поставить под стекло и не прикасаться, а для повседневного использования, чтобы радовал глаз и слух, и чтобы наши современники не чувствовали себя неполноценными, ущербными, поражёнными в правах по сравнению со своими предками, которые слушали эту "Звезду-54" полвека назад. И смотрелись в неё, как в зеркало, до головокружения...

А. Горский
    e-mail
AVTomat



: 21.07.2007
: 53
: Псков

: 14, 2008 23:34     :

Я Гадюкина не ругаю. Я его хвалю. Потрясающе реставрировал аппарат. Тем более надо бы и в мелочах все довести до идеала.

2 Хилл: Для повседневного использования купите себе китайскую мыльницу и не чувствуйте себя неполноценным и пораженным в правах.
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 15, 2008 0:11     :

Чиво?: "Для повседневного использования купите себе китайскую мыльницу и не чувствуйте себя неполноценным и пораженным в правах."

"Когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите" (копийный райт - Шурик из кинофильма "Иван Васильевич меняет профессию"). Как раз таки при взгляде на китайскую мыльницу чувствуешь себя совсем пониженым через свою глупость (копийный райт - работник советского посольства из кинофильма "Красная жара" с А. Шварцнеггером) и становится как бы тоскливо жить.

А когда на "Звезду" глянешь, так сразу рот до ушей:



начинаешь немношко себя уважать. Жаль только денек купить эту "Звезду" у меня нету - там только работа субподрядчиков (шкала+ручки+кузефф) тыщ на 7 рублёфф потянула, если не больше, а ведь надо получить ещё и нормативную прибылль. А сам приёмник, а работа по наладке электрики - у нас-то верёвочка повешена, не то, что у Одинокого туриста.

А. Горский, рот до ушей, хоть завязочки пришей
    e-mail
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 24, 2009 18:40     :

Досталась мне желанная Родина-47 вот с такой шкалой:

Кладём на ксерокс, снимаем на цифровую мыльницу и фотошопим:

Убираем трещины, и осыпашиеся надписи:

Рихтуем в графичесом редакторе в PDN выпускаем фотовыводом на плёнку:

Берём самоклеющуюся фольгу:

Вырезаем "окна":

Клеим фольгу на фотоплёнку:

Получаем брак:

А всё патамушта руки не оттудава растут:

Потренеруемся ещё как-нибудь. Не получится с фольгой, попробуем заклеить "окна", а поле закрасить серебрянкой.
Продолжение следует...
И путь наш во мраке!
    e-mail
Паганий Зондер



: 11.02.2009
: 52
: 278
: оттуда

: 24, 2009 19:48     :

Ой, с фольгой не надо! именно с такой фольгой были выполнены шкалы для Звезды-54 волгодонского производства по 2000 руб. Я их получал через автобусы у Казанского вокзала где-то в 7 утра прошлой зимой - было темно и я их толком не разглядел, спросонок деньги отдал и пошёл домой. Но не дойдя до радиосклада рассвело, я разворошил свёрток, увидел вот эту серую тускло мерцающую плёнку и решительно повернул назад.

Ноги меня несли как поджаренного на сковородке, автобус ещё не ушёл назад, и, оставив плату за доставку, я эти ужасно мерзкие шкалы обратно водителю всучил и деньги назад отобрал.

Просто смотреть на эту плёнку противно - она не серебристая, она не алюминиевая, он цвета парши какой-то.

Но и поле закрашивать серебрянкой не гут. Тут недавно пошла назад к гадюкину на ремонт новодельная шкала - там было съедено зеркало в верхнем левом углу, и Василий заботливо закрасил дырку серебрянкой. Но снаружи плюха серебрянки смотрелась как парша, и именно эту шкалу я никак не смог продать - остальные четыре разошлись, а эта ну никак.

Ну и вот отправил я шкалу на доработку: надо соскоблить серебрянку и взамен положить плюху красной краски того же тона, что и на всей шкале.

Тогда будет смотреться даже лучше оригинальной - лампочки подсветки шкалы будут просвечивать сквозь краску и шкала станет похожей на звёздное небо с красными праздничными звёдочками...

А. Горский, ложьте что угодно, кроме унылых серых плёнок и липовых "серебрянок"
    e-mail
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 25, 2009 11:20     :

Ничё-ничё! Подберём технологию, потренеруемся, штук 5-10 спустим в мусоропровод, но Родина без шкалы не останется! У Звёздных шкал в отход идёт 50% из-за зеркального слоя, даже не из-за амальгамы, а из-за проклятого красного (морковного) покрытия зеркального слоя, уж очень он неоднороден. А у оригинальной шкалы у Родины поле покрыто серой краской, скорее всего серебрянкой.
    e-mail
Паганий Зондер



: 11.02.2009
: 52
: 278
: оттуда

: 25, 2009 23:26     :

Was ist das: "красного (морковного) покрытия зеркального слоя, уж очень он неоднороден" -

что это за морковное покрытие зеркального слоя? это что-нибудь сзади зеркала антикоррозионное намазано, чтобы зеркальный слой не окислялся? и вот эта вот замазка мешает нормально травить?

Кстати, кирпич в огород двух наших главных звёздных продуцентов -

на оригинальной шкале города чёрной краской нанесены и эти надписи не отваливаются, а вы их из зеркала делаете и надписи подъедаются! неаутентичность получается... потребители на это никаких нареканий не произносят, но я ведь человек с рентгеновским близоруким зрением въедливым - я всё микроскопические косячки вижу -

как же удавалось нашим предкам наносить чёрной краской на стекло названия городов, что совершенно не по силам их хилым, ой, потомкам, как было сказано в кинофильме "Верные друзья" (1954 г.)? извиняюсь.

А. Горский
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 26, 2009 0:05     :

ранние шкалы (у которых шрифт "с подпорками") имели зеркальные названия городов. аутентичность тут как раз не нарушена.


мои шкалы в точности повторяют этот образ, даже названия растянутых кв-диапазонов
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  .
2 8

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB