TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Вопрос реставраторам МРК и любителям домашней реставрации
1, 2, 3  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 12, 2008 14:02     : Вопрос реставраторам МРК и любителям домашней реставрации

Уважаемые, как вы относитесь к акриловому лаку в аэрозольных баллонах как для покраски корпуса радиоприёмника?
Лак вот такого плана: http://www.motip.com/?page=23&id=586&lang=EN



А также ещё хотелось бы услышать тонкости работы с таким лаком, сколько слоёв, перерывы, шлифовка и т д.
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 12, 2008 17:14     :

Щаз придет мастер гадюкин и он скажет сколько матерных слов он потратил для переделки круглошкалика после того как я для экономии средств попшикал приёмничек именно таким баллончиком
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 12, 2008 17:28     :

Интересно... А то мне тут его (лак) какраз порекомендовали
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 12, 2008 17:45     :

Не, надо Мастера ждать...
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 12, 2008 18:04     :

шалом, друзья!

перейду сразу к резюме, опустив матерные выражения:

все слои, которые наносятся на приемник (грунт, колер и лак) должны быть одного типа!

акрил, значит акрил. нитра, значит только нитра.

а покрытие разными типами лаков приводит к таким последствиям, что спина у африканской жабы-аги выглядит лучше.

насчет конкретного баллончика акрилового лака могу сообщить, что я им не пользовался, потому, что не нужно было. я крашу из профессионального распылителя, питаемого из магистрали 8 атм.
использую нитру или полиуретан. температура при покраске градусов 25. сушка быстрая при 30-35 градусах - 1 час между слоями. окончательная, перед шлифовкой-полировкой 1.5 - 2 суток.

но случись жетокая необходимость в домашних условиях покрыть корпус при помощи магазинного аэрозольного баллончика - я бы пожалуй крепко подумал бы, прежде чем браться..

причина тут в том, что баллончики имеют ужасный распылитель и совершенно не ту консистенцию содержимого. нужно соблюсти много параметров - температуру воздуха, влажность - что бы получить более менее нормальное, равномерное покрытие. опять же аромат акриловых лаков несколько не для жилых помещений..

для того, чтоб получить хороший глубокий глянец, таких баллончиков надо штук 5.. при этом поверхность должна быть хорошо подготовлена..

вобщем сложно это и дорого
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Диманыч



: 03.09.2007
: 45
: Москва

: 12, 2008 19:55     :

Пользовался лаком фирмы HYCOTE, и остался доволен.
Технология такова: на отшлифованую шкуркой 1500-2000 поверхность лак наносится в пять тонких слоев с интервалом 20-30 минут. Далее через две недели, а лучше через месяц, после того, как лак окончательно отвердеет и даст усадку, шкурим и снова пять слоёв, и ещё один цикл.

Это для зеркальной поверхности. Для сохранения текстуры дерева можно ухитриться и одним разом Wink

Конечно долго и нудно, но зато лак прочен и химически стоек.

Лично у меня два приёмника и "щёчки" Балтики покрыты акрилом. Фото будут чуть позже - радикал-фото не открывается Sad
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 12, 2008 20:17     :

Вот, мнения расходятся...
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 12, 2008 20:52     :

да не расходятся мнения!

каждый выбирает, что ему удобнее по соотношению цена - качество - время - трудоемкость.

одно дело вывалить полбанки полиуретана и высушить горячим способом, а другое побрызгать из баллончика на балконе.

лично я все свои приемы работы постигал опытным путем - никто меня не учил - купил банку лака - попробовал - получилось плохо - смыл - попробовал другой.. ну и естественно есть некая универсальная последовательность действий, касающаяся подготовки поверхности и последующих нанесений слоев шпаклёвки, грунта, колера и лака.

может этот лак в баллончике и суперский, но что то мне говорит, что соотношение цена-обьем баллона будет не очень выгодной..
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 12, 2008 21:02     :

Да мне в общемто интересны удобность и качество, хотя это и не совместимые вещи...
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 12, 2008 21:16     :

шо ж ты молчал раньше!? я только щас сообразил посмотреть на лак по твоей ссылке --- этож знаменитый матип! применяется для подкраски поврежденных мест на автомобилях поверх основной краски. это лак - зверь! я им пользовался, когда в машине дверку ремонтировал. все подслои должны быть акриловые - шпакля, грунт и краска. желательно тот же матип.

выдерживает мороз -20 и жару +60, удары камней и машинную мойку.
стоит долларов до 10-ти. баллона хватило на полдверки.

вывод: красиво жить не запретишь.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 12, 2008 21:24     :

Дык я даже фотку выложил Very Happy
Это я к стати тоже в OBI пару баллонов купил 200р/шт

Будет пуленепробиваемый Мир-152 =) Правда пока слова Димы меня не убеждают - боюсь загадить...
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 12, 2008 21:51     :

конечный результат в большей степени зависит от прямизны рук и навыка, чем от стоимости ингредиентов. пословица: "из хороших продуктов невкусное блюдо не приготовишь" в данном случае не работает..
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 12, 2008 22:03     :

Ну, руки пямые, навык есть и растут вроде из веррхней части позвоночника... Но я всётаки сначала на кошках потренируюсь...
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 12, 2008 22:23     :

гадюкин ():

все слои, которые наносятся на приемник (грунт, колер и лак) должны быть одного типа! баллончики имеют ужасный распылитель


Вполне согласен с Мастером Гадюкиным! Всё испытал на своей (ой, футлярах радиоприёмниках) шкуре. В связи с отсутствием пневмомагистрали высокого давления, пользуюсь исключительно балконно-гаражно-дачным промышленным потенциалом. Больше всего подошёл, как ни странно, пульверизатор парикмахера. Старое поколение помнит из чего в старые добрые времена в парикмахерских "душили" Шипром или Тройным. Это такая штучка, которая вставляется в пузырёк, а с помощью резиновой груши и "ресивера" из резоновой камеры от волейбольного мяча создаётся давление.
    e-mail
Диманыч



: 03.09.2007
: 45
: Москва

: 17, 2008 19:15     :

Обещаные фото:
[img][/img] [img][/img] [img][/img] [img][/img]
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2, 3  .
1 3

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB