TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Радиовещание на фронтах ВОВ
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 23, 2009 23:41     : Радиовещание на фронтах ВОВ

До сих пор считалось, что фронтовые радиовещательные приемники в период с 1941 по 1945 годы были у немцев и у американцев с англичанами, а в Красной Армии слушать вещательные приемники было категорически запрещено.

Так-то оно так, но, похоже, не совсем так...

Что касается немцев, то все знают о приемниках серии WR (Wehrmacht Rundfunk) --- это и исходная модель 1940 года WR1/T на лампах "11-й серии" (черепашках) DCH11, DF11 и т.д., и последовавшие за ней приемники на локтальных лампах "25-й серии" WR1 от "Блаупункта" и WR1/P от "Филипс-Вальво", и компактный WR kl.battr от того же "Блаупункта".

Вот, например, как выглядел WR1/P от "Филипс-Вальво":



Были у немцев и вещательные приемники Люфтваффе --- ER1 (ER1a), ER2 и ER3, причем два последних это переносные "офицерские чемоданчики", которые делали фирмы Radione и Braun. Было и еще более 20 разных "офицерских чемоданчиков", часть из которых хорошо известна нашим коллекционерам.

Взять хотя бы достаточно известный батарейно-сетевой приемник Nora K42N и его малоизвестный чисто батарейный вариант К42. И у того, и у другого на шкалах фигурирует оккупированный Смоленск, где к 1942 году немцы имели мощную вещательную радиостанцию:



В коллекции Радиомузея РКК сейчас около 30 фронтовых радиовещательных приемников, так что на своем новом сайте мы даже посвятили "Фронтовому радиовещанию" отдельную клавишу в Путеводителе по Радиомузею РКК. Посмотрите, где расположены эти наши экспонаты, а затем перейдите к осмотру витрин и, если интересно, ознакомьтесь с более подробной информацией по фронтовым радиовещательным приемникам.

Вернемся, однако, к вопросу, а были ли фронтовые радиовещательные приемники в Красной Армии.

Я искренне считал, что нет, не было таких приемников до самого 1945 года. Однако не так давно один из посетителей нашего музея сказал, что в первые послевоенные годы он был знаком с человеком, служившим авиатехником у Василия Сталина, младшего сына Иосифа Виссарионовича.

И этот человек утверждал, что у сына Сталина в годы войны был какой-то радиовещательный приемник, по виду напоминавший 6Н-1. Приемник был невысокий, но шкала и ручки были точно такие же, как у 6Н-1 производства воронежского завода "Электросигнал".

Мы уже обсуждали тему о том, как из блоков и узлов приемника 6Н-1 в 1942 году делали радиостанции 13-Р и авиационные приемники КС-2. Собственно, об этом я и рассказывал упомянутому посетителю Радиомузея РКК.

Но тут я вспомнил, что пару лет назад видел в Артиллерийском музее Санкт-Петербурга некий приемник со шкалой и ручками от 6Н-1, который тогда показался мне кустарной самоделкой. Тем не менее, я его отснял, и вот теперь нашел в своем архиве эти фотографии. Вот они:





А вот что написано на этикетке при этом экспонате:



Похоже, дело тут серьезное. При ближайшем рассмотрении приемник 5С-2 кажется вовсе не кустарной самоделкой, а вполне добротным аппаратом, внутри у которого наверняка лишь слегка модифицированное шасси от 6Н-1. Громкоговоритель удален, прием ведется на головные телефоны, причем можно сразу включать две пары наушников.

Насчет "телеграфных передач" как-то не верится, потому что на панели не видно никакого переключателя "телефон-телеграф". Да и верньер от радиовещательного приемника явно не предназначен для настройки на узкополосные служебные радиостанции.

А вот радиовещательные станции такой приемник должен был принимать отлично. Вот шкала этого 5С-2, которую удалось "вытащить" с достаточным разрешением:



Шкала явно отградуирована в метрах, что еще раз говорит в пользу радиовещательного предназначения приемника 5С-2. Но в отличие от 6Н-1 на шкале нет коротких волн...

Итак, вопросы.

Встречались ли кому-нибудь раньше армейские вещательные приемники советского производства, похожие на 5С-2, который сегодня находится в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (в просторечье – Артиллерийском музее)?

Понятно, что речь должна идти только о приемниках, применявшихся в период 1941-1945 годов, а не о послевоенных моделях.

Может ли кто-то подсказать, где производились такие приемники (город, радиозавод)?

73 - Валерий, RA3CC (ex-UV3GM).
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 23, 2009 23:51     :

Оригинальный радиоприёмник 6Н-1 был супергетеродином, а на 5С-2 имеется ручка "Обратная связь"



то есть либо радиоприёмник был переделан на прямое усиление с обратной связью, либо в него был добавлен телеграфный гетеродин, и тогда "слуховой приём телефонно-телеграфных передач в радиосетях дивизий, корпусов и частей ПВО" становится вполне возможен. А то, что "верньер от радиовещательного приемника явно не предназначен для настройки на узкополосные служебные радиостанции" означает лишь то, что радисту приходилось помучиться при настройке, но на фронте, особенно Ленинградском, на это радисту было неуместно роптать...

А. Горский
    e-mail
QTH



: 02.06.2008
: 10

: 24, 2009 12:58     :

На шкале скорее не метры, а номера волн, как было принято в то время.
    e-mail
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 24, 2009 13:41     :

QTH ():
На шкале скорее не метры, а номера волн, как было принято в то время.


На верхней шкале видны цифры от 220 до 600. Если принять их за номера волн, то это диапазон от 5500 кГц до 15000 кГц (5,5...15 МГц).

На нижней шкале видны цифры от 70 до 200. Если принять их за номера волн, то это диапазон от 1750 кГц до 5000 кГц (1,75...5 МГц).

Если же считать, что цифры означают длины волн в метрах, то верхняя шкала соответствует диапазону примерно от 1400 кГц (слева) до 500 кГц, а нижняя --- от 4300 кГц (слева) до 1500 кГц.

Не могу сходу понять, что выглядит достовернее с точки зрения военной радиосвязи и возможностей приемника 6Н-1...
QTH



: 02.06.2008
: 10

: 24, 2009 14:28     :

Ради интереса глянул на шкалу старого УСа - там до 480 волны максимально. Смущает другое - "обратная связь" - регенератор от 2 до 15 мгц это не такая простая задача.
    e-mail
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 24, 2009 15:15     :

http://www.radiomuseum.org/collection/zenonas_langaitis%7E11.html
вот у Зенонаса подобный аппарат, а вот и разговор, в котором WELLом упоминается 5С2 http://209.85.129.132/search?q=cache:eViuDLWLWyEJ:rw6ase.borda.ru/%3F1-20-3870-00004078-000-0-0+%225%D0%A12%22+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA&cd=4&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
привожу здесь часть беседы, ибо ссылка может скоро умереть...
NB: Well пишет: Жаль, источник утерян. Ну уж Зенонас свой приемник опознает всегда! А интересно, каково автору, когда песня, т.е. фотография становится "народной". Валерий, спасибо за информацию про 5С-2. Впервые вижу. Правильно 6ПБ-11. Там русские и латинские буковки перепутались.

КрайневЪ: Well пишет: Жаль, источник утерян. Попробую,тоже поискать. Осталось в памяти,что описания не было, только фото.

КрайневЪ: NB пишет: Ну уж Зенонас свой приемник опознает всегда! Тогда все прояснилось. Большое спасибо Зенонасу. А, Вам за уточнение по названию.

Well: NB пишет: У Сергея была, теперь у Зенонаса. Вах вах, аппарат у Колобка была и он с ним расстался? Зенонас уж точно никому не отдаст, хотя я бы много за него дал. Описание 6ПБ-11 более чем подробное, его впервые вижу. Приемник сам, конечно, раритетнейший, но его технико-эксплуатационные показатели равны или приближены к чистому 6н1. По крайней мере, это трансляционные показатели, которые как и в случае с СВД-ТМ идентичны. Но этот еще мобильный, оказывается. Надеюсь Зенонас подойдет и что-то скажет, а я вот о чем думаю. О переделках бытовых аппаратов на военные ходят легенды. .....

NB: Well пишет: О переделках бытовых аппаратов на военные ходят легенды По поводу того, что легенда об изготовлении аппаратов военного назначения из деталей (б.у. !) сданных бытовых придумана, я согласен, не перечисляя здесь аргументов. На первом сайте воронежского Электросигнала, сделанном программистом из теперешней мОлодежи и мало знакомом с существовавшей системой обозначений приемников, говорилось о выпущенных 4 тысячах приемников СПБ. У Валерия Харченко, кстати, информация оттуда. Явно перепечатывая какой то список, программист перепутал 6 и С. Об этом, кстати, еще на форуме Брусникина толковали. Ну и про пленку на шкале, немного в другом ракурсе. Вот был аппарат VEFSuper 3MD/36. Шкала из пленки. А на следующий год практически в таком же VEFSuper 3MD/37 шкалу сделали стеклянную, мне кажется, более качественную. Она не царапалась. А в первой Риге-10 шкала, говорят, была из отдельных пластинок. А потом сделали подешевле, из пленки. Движение в обратную сторону?

КрайневЪ: Well пишет: При чем тогда, извините, сданные населением аппараты? Блокада длилась почти три года. По ледовой дороге эвакуировали население и шло снабжение армии вооружением, а города продовольствием. Было не до комплектующих к 5С2. Поэтому для военных нужд не задумываясь могли пустить в расход сданные приемники. Использовалась любая возможность. Конечно, количество их было ограничено.

_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор


: Дмитрий_TV ( 24, 2009 15:33), 1
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 24, 2009 15:30     :

http://www.kievrus.com/siteadmin/catalog/3/340.shtml
вот сам рассказ откуда...

а по мне, так это может быть похоже на 5НР3
http://www.rw6ase.narod.ru/00/5nr3.html
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 24, 2009 16:49     :

Дмитрий_TV ():
...вот сам рассказ откуда...


Дмитрий, спасибо за интересные ссылки. Я даже позвонил Миргородскому и спросил, действительно ли он считает легендой (т.е. сказкой) сведения о том, что в начале войны приемники 6Н-1 разбирали на детали, чтобы делать радиостанции 13-Р и авиационные приемники КС-2.

Ведь на эту тему мы уже подробно говорили, и я даже приводил выдержки из приказов от декабря 1941 года по Наркомату электропромышленности СССР о передаче приемников 6Н-1 с почтовых отделений и магазинов на такие-то радиозаводы.

Кстати, копии этих приказов и сегодня можно увидеть на сайте Радиомузея РКК. Самый интересный для сегодняшней темы --- приказ от 15 декабря 1941 г., пункты 2а и 5е.

А Миргородский 10 апреля, т.е. две недели назад, вновь публикует свои материалы, где отрицает факты разборки 6Н-1 на детали... Сегодня по телефону он пробурчал что-то невнятное и ушел от этой темы.

Что же до приемника 6ПБ-11 (а не 6РВ-11), то вот он во всей красе:



Похоже, на воронежском "Электросигнале" не дремали, и запустив в 1937 году американские производственные линии, поставленные по лицензии RCA Victor для выпуска гражданских приемников 6Н-1, стали делать на этой же базе кое-что и для родной Красной Армии...
Паганий Зондер



: 11.02.2009
: 52
: 278
: оттуда

: 24, 2009 21:08     :

Я бы на вашем месте озадачился вопросом, кто прилепил к радиоприёмнику Зенонаса бумажки с немецкими надписями "Аус-Хейзунг"



русские такого сделать не могли - неужели радиоприёмник попал в руки немцев и они его, трофейного, в своих целях использовали?

До войны у нашей армии и у сочувствующих её радиофронтовцев были распространены "передвижки" - передвижные радиостанции отечественного производства, не только заводские, но и любительские (прото-ДОСААФовские), ненадёжные, ломкие, с низкими эксплоатационными параметрами, но на которых можно было кое-как проводить служебные радиосвязи и попутно слушать радиовещание.

И. В. Сталин готовился бить врага на чужой территории, а поэтому запрещать до войны превентивно радиовещание, доносящее до населения и до военнослужащих Действующей армии победные реляции - было бы нелогично. Но и обеспечивать солдат фронтовыми радиоприёмниками - тоже не в наших традициях. Мы не немцы с их бытовым комфортом - я читал воспоминания ветеранов, как они находили в немецких блиндажах рулончики рыхлой бумаги, на которой совершенно нельзя было писать и которая не годилась на самокрутки, и которую наши солдаты в шутку разбрасывали по сторонам, как серпантин... не понимая, что они держат в своих руках.

Таким образом, предположить массовый выпуск радиоприёмников для советских солдат - немыслимо, разве что только могли быть радиоприёмники для политруков, а политруки уже солдатам расскажут обстановку. Но политруки могут послушать через наушники у радиста, так что и для них отдельный радиоприёмник - роскошь...

Политрук он же не радист, он ни бум-бум в радиотехнике, у него быстро сядут батареи, он их неправильно подключит и лампы пережжёт, и пойдёт таки на поклон к радисту с просьбой починить ламповый радиоприёмник политрука. Транзисторный радиоприёмник политруку ещё можно доверить - пущай портачит, но с ламповым политруку не справиться - он завалит дело и оставит солдат без политинформации.

После того, как война началась на свой территории, а не на чужой, и с позорного отступления - вопрос об обеспечении солдат радиоприёмниками окончательно потерял актуальность. В 1941 году, да и в 1942-ом воевать надо было, а не радио слушать.

А. Горский, так что я думаю, что не было ни советских "офицерских чемоданчиков", ни тем более солдатских "радиосидоров", и политруки своих особых радиоприёмников в Великую Отечественную войну не имели...
    e-mail
N



: 10.07.2007
: 60
: 290
: Санкт-Петербург, Автово

: 24, 2009 21:12     :

Полностью соглашусь.
Это победителям чемоданчики в руки.
А побеждаемым не до чемоданчиков было, "боевой листок" на обёрточной бумаге, покурить, оправиться, "наркомовские" и вперёд, под танки.
_________________
Хрисанов Александр Николаевич. Санкт-Петербург, Автово, ул Краснопутиловская. Тел. +7 921 356 20 50.
desoto53@mail.ru
Стихийный собиратель старой техники.
    e-mail
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 25, 2009 18:53     :

Всем, кого интересует данная тема, в том числе дополнительная информация про радиоприемник 6ПБ-11, рекомендую посетить форум "История радиосвязи" на сайте QRZ.RU и почитать последние материалы.

Вот ссылка на аналогичную тему, размещенную на QRZ.RU:

http://forum.qrz.ru/thread22805.html
Well



: 04.09.2007
: 235

: 27, 2009 8:19     :

Всем привет!
Валерий, че я пробурчал? Застал врасплох вдалеке, когда неделю компьютер я не видел и занят был совсем другими делами... Не знаю, что на других форумах по сей теме - не ходил и некогда ходить по ним. Скажу только.

1. Дата на киеврусе изначально отражала текущее время. Сейчас скрипт че-то заглючил, и его уберем. Для интереса посмотри другие тексты - все под одной якобы датой.
2. Если бы у меня были эти аппараты, то разул бы их, включил, промерял, проанализировал с помощью лупы и приборов. Тогда бы че-то сказал по поводу того, для чего и из чего оное слеплено. В остальном, навскидку - белыми нитками шкала, шнуры, разъемы и прочее - отрицает использование чисто бытовиков. Я уж не говорю про то, шо переделка на малгабы там повлекла кучу иных монтажных и схемотехнических изменений. Для того чтобы оценить, надо хотя бы иметь снимок подвала и самого шасси. Ты ж вроде сказал, что у тебя 5С-2 имеется? Дык покажи его нутро! Ссылки на приказы и прочие решения в этом случае техническую сторону не проясняют.

Упоминаемые дискуссии имели свой контекст, в котором тема переделки бытовиков отпочковалась ввиду отсутствия идей по теме топикстартера. Но у меня вся дискуссия у Харченко есть - могу выложить.

Добавление
Просмотрел бегло остальніе фрумі, b djn что думаю.
1. Плохо, что все везде размазано или утрачено.
2. Надо бы их все классифицировать по назначению.
3. Надо бы их все классифицировать по хронологии.
4. Надо бы тему развести: тут - промышленное изготовление, а тут ?! - разборка бытовиков для нужд облороны.
5. Бегая по форумам, теряясь в битых ссылках, этого не решишь. Пример - та же инструкция, обсужденная нами год назад.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 27, 2009 15:03     :

Well ():
...Ты ж вроде сказал, что у тебя 5С-2 имеется? Дык покажи его нутро!..


Нет, приемника 5С-2 у меня "не имеется". Имеются только его фотографии из питерского Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, что позади Петропавловской крепости.

Вот если бы г-н Хрисанов или кто-то еще из питерских товарищей нашел время посетить этот музей, и сумел бы заполучить 5С-2 в руки, чтобы его осмотреть и сфотографировать, было бы здорово.

К сожалению, мои связи в Артиллерийском музее сейчас, после скоропостижной смерти Владимира Евгеньевича Мураева, практически на нуле. Но если наши питерские коллеги не смогут (или не захотят) прояснить сущность этого 5С-2, то я, конечно, найду свои способы это сделать. Правда, никаких сроков сейчас гарантировать не могу...

Что же касается приемника (точнее, радиопередвижки) 6ПБ-11, то вот какой материал я только что опубликовал на форуме "История радиосвязи" сайта QRZ.RU:

= = = = = = =

Роман из Полтавы разместил на форумах Вадима Мельника две фотографии приемника, который он нашел на Украине. Теперь-то мы знаем, что это 6ПБ-11. Вот вид приемника спереди (фото обработаны мной, надписи и стрелки тоже мои):



Как видно из фото, приемник имеет точно такую же переднюю панель из фанеры, крашенной в коричневый цвет, что и 6ПБ-11, который прошел через руки Сергея Давидчика и осел в коллекции Зенонаса Лангайтиса:



Тем самым версия о самодельно изготовленной передней панели последнего из двух приемников, которую высказал RU3AX на форумах QRZ.RU, не подтверждается.

Как видим, Сергей Давидчик довольно точно подобрал отсутствовавший стрелочный прибор, а "разъем" в левом нижнем углу и в оригинале представлял из себя ламповую панельку, правда, октальную.

А вот как выглядит полтавский 6ПБ-11 сзади:



Сравните внешний вид шасси 6ПБ-11 с шасси приемника 6Н-1 из коллекции Радиомузея РКК и скажите, много ли отличий вы нашли:



Ясно, что в 6ПБ-11 лампы несколько иные, чем в 6Н-1. Но на то он и батарейный, тогда как 6Н-1 это сетевой приемник.

В общем, я пришел к выводу, что на воронежском заводе "Электросигнал", где по лицензии американской компании RCA Victor в 1937 году были поставлены производственные линии для выпуска гражданского приемника 6Н-1, перед войной выпускали также и "радиопередвижку" 6ПБ-11.

Наверняка это делалось втайне от американцев, и наверняка 6ПБ-11 позиционировалась как "продукция двойного назначения", т.е. предназначенная и для гражданских, и для военных целей.

И если, как подсказал NBrrr со ссылкой на сайт Харченко, было выпущено около 4000 таких "радиопередвижек", то неудивительно, что многие из них увидели начало войны, находясь в частях и подразделениях Красной Армии. Надо думать, где-нибудь в политотделах...

И если советским гражданам 26 июня было приказано в течение трех дней сдать имеющиеся у них радиовещательные приемники на ближайшие почтовые отделения, то в действующей армии могло быть и как-то по-другому. Во всяком случае, я не удивлюсь, если старшим военачальникам вроде командармов такие приемники разрешали оставить.

Повторю, что у меня сложилось убеждение, что сын И.В.Сталина, Василий Сталин, во время войны имел в своем распоряжении именно такой 6ПБ-11.


: uv3gm ( 27, 2009 16:38), 1
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 27, 2009 16:29     :

http://rw6ase.borda.ru/?1-20-4950-00005174-000-0-0-1225024484
вот тут Zenonas упоминает о надписях на его приёмнике...
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
Well



: 04.09.2007
: 235

: 27, 2009 16:47     :

Кто-нибудь задумывался о том, что два советских производителя-монополиста (третий - Казицкого в Питере, но там тема иная) Воронеж и Александров шли плечо к плечу в соцсоревновании за радиофетишизацию СССР? Переходя частью в иную сферу, ближе к соцбытовой. Что, впрочем, делал и Казицкий, токо с иной стороны. Сейчас подойдет некий Павел из Москвы и упрекнет в том, шо Well трамвайно отвязался... Но скажите честно: ко-нибудь держит под рукой или хотя бы анализировал на своем мониторе СВД-МС-539; 9н-4-6н1? Кто-нибудь прослеживал их небытовые выбрики ТМ-7/8- 6ПБ-11?
ОТОЖ...
Валерий Борисович, совет тебе: выхватывай у Ромы полтавского воронежский передвижник (я там работаю, но вяло) и купи в свой прекрасный музей ТМ-7 или его брата с глазом ТМ-8: они тоже в войне участвовали. Поверь: знаю че говорю и имею документы.

В остальном - тема поднята необдуманно (хоть бы 6н-1 оригинальный показал). Считаю, что ее надо развить хорошенько на одном сайте. Касательно моего бзика. Он один: драли или не драли бытовики на нужды оборонки. Поскольку Дмитрий дал цитаты дискуссии у Харченко, обкоцав мой главный пассаж, привожу его тут.

___________Цитата____________________

О переделках бытовых аппаратов на военные ходят легенды. Не менее утвердительно выглядит и приведенная с подачи СК аннотация. Привыкши читать между строк и взвешивать аргументы, хочу поставить под сомнение данную легенду. И в первую очередь потому, что нет ни одного документального подтверждения данного факта (бирка в музее не факт). Это непреложно, а теперь - соображения

1. Действительно, во время блокады ленинградские заводы "Севкабель", им. Казицкого, "Красная Заря" и им. А.А. Кулакова делали технику для нужд фронта. И если, например с "Севкабелем" и "КЗ" по специфике все понятно, на Казицкого успешно делали передатчики, то как туда мог затесаться 6н1 или его малгабовский клон 6ПБ-11?
2. Основные технические параметры 6ПБ-11 и, надо полагать 5с2 равны, что говорит о преемственности и возможных изменениях, ориентированных на чисто КВ и телеграф скорее всего (тут без СК не обойтись)
3. Ввиду невозможности заглянуть вовнутрь 5с2 посмотрите шкалу:
- длинноволновый диапазон там не тряпкой под бомбежками вытерт (стереть очень сложно, ибо мне приходилось отмывать шкалу чуть ли не кислотой - фон становился прозрачным, а шрифт даже не посветлел).
- треугольнички подсветки диапазонов заделаны изнутри или даже не пробиты штампом, тогда как если бы в качестве донора была взята шкала бытового 6н1, то там зияли либо разноцветные вставки, либо дыры. Было бы безумием предположить, что они заделаны изнутри чем-то типа картона и покрашены в цвет фона шкалы.
- на градуировке НЕТ черных секторов, обозначающих вещательные участки, и если вы скажете что они тоже стерты, то кто-то из нас точно безумец!
- Все шкалы 6н1, где-то от 1940 года, заделывались стеклом. А тут - пленка. С 1937 по 1940-й годы - везде пленка!
4. Название аппарата. Оно стандартно для той классификации. И его вряд ли могли просто так "народно" придумать - это дело рук и мозгов конструкторов средств связи ЛФ, заводов Казицкого и других. Придумать названия, штамповать шасси и шкалы, но не ковырять сданную населением бытовуху. Но я думаю, что название придумали еще до войны.
5. Опять Воронеж. Почему? Да потому что до эвакуации в Новосибирск полноценно разработать преемника 6ПБ-11 могли только там. Посмотрите на чисто РБМ-овский переходник питания: откуда он взялся в оккупированном Ленинграде? Посмотрите на ШНУР гарнитуры - чисто воронежский, 6н1овскйий (если помните, даже на СВД была "витая пара").
6. Могли, конечно, в Ленинград перед эвакуацией "Электросигнала", завезти комплектующие. Но если так, то и разработка, и какая-то партия сделаны на головном предприятии. При чем тогда, извините, сданные населением аппараты?
7. Мы много знаем о приемниках, не пошедших в массу. На то были разные причины. Однако причиной данной легенды, работавшей на идеологию противостояния и величие чиновников типа Жданова есть одно - война. Которая все списала, и за которой многие исследователи ретрорадио прячут собственное невежество.

Моя версия. 5с2 являет собой облегченный вариант более сложного приемника 6пб-11 и бытового 6н1. Назначение - мобильное обслуживание в комплексе с передатчиком нужд гражданской обороны. Был разработан и выпускался на воронежском "Электросигнале", а в первые месяцы войны и в связи с эвакуацией передан на з-д им. Казицкого. В Новосибирске налаживалось производство более качественной техники для нужд фронта, а 5с2 и иные клоны 6н1 использовались для вспомогательных целей, чем тоже отметились на фронте, и особенно при обороне Ленинграда. К сожалению, большая часть данных аппаратов погибла, а изготовление и использование 5с2 только в рамках одного фронта, одного оккупированного города делало ненужным и нерациональным поставки этих аппаратов на другие участки. Все это губительно сказалось на количестве сохраненных и доживших до нашего времени экспонатов.

Вот, ИМХО - вся легенда.

____________Конец цитаты____________________

Сейчас, с учетом новых знаний, написал бы иначе. Потому щиро присоединяюсь к желанию глазами хотя бы поковырять то, шо Хрисанов может в Питере сфотографировать
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/


: Well ( 27, 2009 18:05), 1
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB