TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Мой локатор всегда со мной. Я такое вижу в первый раз!
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 31, 2010 0:19     : Мой локатор всегда со мной. Я такое вижу в первый раз!

Предлагаю вниманию публики замечательную фотографию.

Что это такое В ЦЕЛОМ понятно.
Но вот подробностей я бы хотел узнать.
Для чего могло использоваться устройство,
зачем шнурочки около ушей, что за недоделанный стетоскоп свисает с шеи бойца??
У кого какие мысли, точные сведения или предположения будут?


_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 31, 2010 0:26     :

Шнурочки возле ушей крепят к алюминиевым лопухам резиновые кругляши, которые надуваются изо рта через трубочку стетоскопа, чтобы конструкция на ухи не давила и не утомляла слушать звуки приближающихся вражеских аэропланов.

А. Горский
    e-mail
Manowar
Модератор


: 09.07.2007
: 90
: Москва

: 02, 2010 18:50     :

и ведь реально "работало".
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 06, 2010 22:32     : Делаем новые уши слоненку!

Мы не смогли удержаться и решили сделать себе тоже такие ухи!
Прикинули по фотографии размеры, рассчитали выкройку, сделали параболическую раковину из плотной бумаги и обмазали её строительной пеной.

Вот что у нас получилось, и насколько это соответствует оригиналу:


Эффект очень интересный:
    - остроту слуха повышает не особенно (хотя площадь новой ушной раковины в 100 раз больше «штатной»);
    - ОЧЕНЬ сильно увеличивается чувствительность в высокочастотном диапазоне;
    - становится легче определить направление источника звука -- диаграмма направленности острее, чем у невооружённого уха (правда, этот эффект только 2/3 испытуемых отметили уверенно, а испытуемых было всего ТРОЕ);
    - ВСЕМ понравилось!
Принято решение на следующую выставку сделать 5 (лучше -- 7) пар таких ушей и давать их поносить посетителям.

Теперь вопрос. Какую лучше избрать технологию? Всё-таки предстоит сделать 10 (или 14) таких лопухов!

Всем удачи! Да такой, какие у нас теперь есть УШИ!

От имени коллектива музея,
Дмитрий Якубов.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу


: Дмитрий Якубов ( 07, 2010 10:03), 1
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 07, 2010 8:07     :

Антон, спроси про второе устройство, а то я стесняюсь. будет ли оно тоже делаться для выставки?
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 07, 2010 10:02     :

гадюкин ():
... а то я стесняюсь ...
Да что там, все свои! А о каком ВТОРОМ устройстве идёт речь?
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
w. bas.



: 08.10.2008
: 71
: 90

: 08, 2010 21:02     :

Дмитрий,

подумайте о подводном использовании данного девайса.

С уважением,
В. С.
_________________
Интернациональный Клуб ОДЛР
www.odlr.ru
tttaras



: 10.07.2007
: 76
: 174
: Ростов-на-Дону

: 11, 2010 8:33     :

гадюкин ():
а то я стесняюсь.

Если в 100 раз , то любой застесняется.
    e-mail
Валерий



: 10.07.2007
: 65
: 257
: Минск

: 11, 2010 14:51     : Re: Делаем новые уши слоненку!

Дмитрий Якубов ():
остроту слуха повышает не особенно


Чтобы остроту слуха повысить реально, ухо нужно разместить в фокусе параболы, реальной параболы, а не просто кривой картонки.

у=кх*2
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 11, 2010 22:24     :

каких 100 раз?????????????? всё вручную!!!


изначально в этой теме было два аудиофильских устройства, потом модератор второе устройство удалил. из этических соображений. но фото этого второго загадочного устройства можно отыскать на одном параллельном форуме, где цензура не столь жестока.

вот я и представил себе картину, как на экспозиции часть посетителей будет дефелировать в устройстве No1, а другая часть в устройстве No2.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 11, 2010 23:05     :

Это вот тут фотография № 2 неполиткорректная помещена -

http://lampoviedushi.hammarlund.ru/viewtopic.php?viewtopic.php?f=2&t=67

там ещё есть обезьяны с грана… ой! радиолампами!

А. Горский


: Бенни Хилл ( 05, 2011 4:48), 1
    e-mail
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 15, 2010 1:21     :

Коллеги, как-то вы отвлеклись от темы. А между тем, вопросов у меня всё больше и больше (во всяком порядочном исследовании, вопросов большее, чем ответов!):
    - Какой материал лучше отражает звук?
    - Какую лучше избрать технологию? Всё-таки предстоит сделать 10 (или 14) таких лопухов.
    - Как крепить лопухи к голове? Воспроизводить ещё и 14 надувных бубликов "на коленке" не хочется.
    - Нужно ли делать плоскую (секущую) часть антенны отражающей? В оригинале явно так и сделано. Но кажется, что это лишь создаёт паразитные отражённые волны внутри рупора и ухудшает качество работы (в первую очередь -- размывает диаграмму направленности). Не лучше ли секущую плоскость оклеить тонким поролоном?
    - Стоит ли сделать ещё «прицел» к этим ушам, чтобы точно видеть, куда направлена вся система?
Прошу, с позволения сказать, прекратить безобразничать и сосредоточиться!

Заранее благодарен,

Ваш Дмитрий Якубов.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 15, 2010 8:05     :

а что, тут важна внешняя аутентичнсть девайса или функциональность?

если таки аутентичность не важна - то технологически проще сделать оффсетную параболу, как на современных спутниковых антеннах, а еще точнее - две симметричные параболы с фокусами в точках ушей. ну уши у чебурашки - это и есть две оффсетные параболы для усиления слуха и дифференциации направления источника.
но исполнено это должно быть как одна детель - что бы лучше было представить - надо разрезать тазик пополам - и расширить его при помощи вставки, шириной с голову - ну и сделать отверстие для головы сбоку вставки. изображу вечером в автокаде 3D модель.

а выполнить девайс лучше всего на гипсовой болванке из папье-маше - газеты + клей (пва, силикатный и т.п.) - потом покрыть полностью с двух сторон жидкой полиэфирной смолой и выкрасить "серебрянкой" из баллончика.

а гипсовую болванку математически точной параболической формы можно сделать при помощи фанерных деталей, лекала которых получены "нарезкой" 3D модели параболы в каком нибудь пакете, например Автокаде или SW. получится стопка 10мм фанерок, ступеньки потом заполняются шпеклевкой и всё зачищается до гладкой формы.

хорошо отражают звук твердые гладкие поверхности и наоборот поглощают мягкие, фактурные. так что "паразитные"плоскости можно просто оклеить тканью типа фетра.

а вот поролоновые кольца отлично подойдут вместо "надувных" бубликов. для аутентичности их можно обшить тканью.

зы
если отсутствует производственная база могу помочь с болванкой и бубликами.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Дмитрий Якубов



: 22.08.2007
: 58
: 89
: Москва

: 15, 2010 23:24     :

О! Большое спасибо за ответ.

гадюкин ():
а что, тут важна внешняя аутентичнсть девайса или функциональность?
Аутентичность не важна: показываем фотографию «как было раньше» и даём попробовать «в принципе тоже самое». Даже интересно, что одинаковые функции могут реализовываться в разных конструкциях.

:
… изображу вечером в автокаде 3D модель.
Иллюстрации не нужны, про тазик и вставку я уже понял. При такой конструкции (лопухи превратились в шлем!) исчезает возможность регулировать устройство по размеру головы. А у наших посетителей (от первого класса до взрослых людей) размер головы, как раз непредсказуем. Решение с одной деталью очень эффектное и дизайнерски, и технологически. Но надо ещё подумать, как его адаптировать к разным головам.

:
… а выполнить девайс лучше всего на гипсовой болванке из папье-маше - газеты + клей (пва, силикатный и т.п.) - потом покрыть полностью с двух сторон жидкой полиэфирной смолой и выкрасить "серебрянкой" из баллончика.
Мы ещё обсуждаем такой вариант. На гипсовую или деревянную форму (выпуклую) кладём лист тонкого плексигласа. И феном промышленным прогреваем до такого состояния, чтобы он «потёк». Фен в доступе есть, который даёт до 900 градусов. Как думаете, получится?

Всегда ваш,

Дмитрий Якубов.
_________________
Московский музей "СФЕРА" - музей для любопытных http://smuseum.ru
звоните: 8 910 423-40-42
пишите: d.m.yakubov cобaкa мeйл.pу
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 16, 2010 1:37     :

:
до 900 градусов. Как думаете, получится?


мне самому интересно - надо попробовать! может понадобится вогнутая форма и вакуум.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB