TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Шауб-младший.

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 23, 2011 19:30     : Шауб-младший.

Одним из последних по времени пополнений моего собрания - "Schaub Junior W", трехламповый регенератор от известного немецкого производителя. Несмотря на то, что ко второй половине 30-х годов ХХ века супергетеродинные приемники доминировали в линейках изделий всех производителей, приемник прямого усиления в силу своей простоты и низкой стоимости еще далеко не исчезли (и выпускались довольно широко вплоть до начала 50-х годов).
Тем не менее, это были уже не "гадкие утята" в примитивных ящичках, а вполне даже богато и стильно оформленные приемники, под стать своим "старшим" братьям. Джуниор это подтверждает.





Отсутствие пренебрежениям к "маленьким" - фирменная шаубовская шкала-иллюминатор и оригинальные ручки в одном стиле с решеткой динамика.



Внутренности тоже весьма солидно выглядят, все очень надежно и качественно, совсем не создается впечатления простенького аппарата, тем более вкупе с 20-сантиметровым динамиком с подмагничиванием совсем как в дорогих моделях.





Катушки заключены в экраны, экраном же отделены друг от друга лампы, в подвале крепкого стального шасси довольно плотно, притом немалую часть занимает блок конденсаторов.



"Аэропланная" шкала - фирменная для Шауба 30-х годов. Сделана из матового целлулоида, сзади посвечивается парой лампочек, прикрыта выпуклым стеклом в латунной рамке.



Приемник двухдиапазонный, СВ-ДВ, переключатель диапазонов (он же и выключатель питания) выведен на правый бок. Спереди переключатель тембра на 4 положения, входной конденсатор (своеобразный регулятор громкости), ручка настройки и ручка регулировки обратной связи.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.


: Сергей К. ( 24, 2011 13:22), 1
    e-mail
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 23, 2011 19:50     :

Корпус приемника относительно небольшой, но внутри совсем не тесно



На заднюю стенку выведены две ручки и рычажок управления режекторным фильтром (для отстройки от близких по частоте мощных станций), гнезда включения антенны и земли, вход звукоснимателя и выход на дополнительный динамик.





Весьма пригодился и сохранившийся номер на шасси - часть аппаратов начиная с определенных серийников имели некоторые отличия в схеме.




Приемник был приобретен на интернет-аукционе в Германии, и уже прошел там же "предпродажную подготовку" - был в нормальном рабочем состоянии, заменены конденсаторы фильтра питания, еще пара деталей в шасси, причем весьма аккуратно, "сфальсифицированно" под оригинальные детали. Нуждался в замене только совсем современный пластиковый сетевой шнур, уж очень он не вписывался в общий антураж. Пришлось и немного отремонтировать одну из ручек, в ней имелась трещина.
А вот с корпусом оказалось хуже - он уже был в прелакировке, причем спереди имелся видимый подтек. Было решено исправить это радикально, с удалением старого покрытия и полной перелакировкой тонированным лаком и последующей полировкой. Процесс занял пару недель, и результат на мой взгляд неплох.
В работе, даже в городских условиях Шауб показал себя с самой лучшей стороны, принимая в дневное (наиболее беспомеховое) время порядка 5-7 станций с достаточной для большого помещения громкостью.
Кстати, несмотря на тенденцию уменьшения вещания на АМ диапазонах, в Москве недавно появилась новая станция, работающая на 816 килогерцах - "Голос Америки" с передачами на "специальном английском", т.е. вполне понятном даже для не владеющих этим языком в совершенстве. В расписании - общеобразовательные программы по истории, немало музыки самого различного жанра.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
Подпоручик Зюмбумбумчиков



: 11.04.2009
: 52
: 77

: 23, 2011 21:52     :

Сразу бросился в глаза контраст между матовыми планками на динамике и глянцевым корпусом —

а вот у Шаубов Юниоров Дубль-Фау из Радиомузея-Орг —




http://www.radiomuseum.org/r/schaub_junior_w.html

чёрные планки решётки динамиков выглядят намного более глянцевитыми, чем у представленного нашему вниманию Шауба — и это несмотря на то, что им столько лет и, судя по фото, реставрации они не подвергались.

Короче говоря, хорошо бы эти планки блестящей краской покрасить, а то сейчас такой разнобой фактур режет глаз.

А что значит "специальный английский"? это значит малый словарный запас и нарочито медленно говорят для разборчивости? и что, действительно интересно слушать? … жалко, что ничего в Москве внятно не передают на нашей ридной спивучей… которая помелодичнее английского языка звучит.

А. Горский
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 23, 2011 23:16     :

Отличный приемник и выглядит достойно Wink
Только у меня вопрос - это все таки прямого усиления или регенератор? Или прямого усиления с регенеративным детектором?
Схемы нет и судить трудно Wink
Подпоручик Зюмбумбумчиков



: 11.04.2009
: 52
: 77

: 23, 2011 23:27     :

Это прямого усиления и регенератор при том —

Prinzip — Geradeaus oder Audion mit Rückkopplung; 1 NF-Stufe(n)



А. Горский, схему тоже надо скачать? их там много! и, что-то мне кажется, вроде бы я их скачивал, да только не помню, куда положил…

у меня на жёстких дисках ужасный творческий беспорядок

добавка:

плюнул на Ку, опять скачал и перевёл в графический формат, чтобы конфортнее было на форуме дивиться, развалившись в продавленном креслице —



… все фоточки у меня увеличиваются по клику…


: Подпоручик Зюмбумбумчиков ( 23, 2011 23:36), 1
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 23, 2011 23:34     :

По немецки не разумею Very Happy
Мне по схеме проще Very Happy
Подпоручик Зюмбумбумчиков



: 11.04.2009
: 52
: 77

: 23, 2011 23:37     :

Я доклал схему в пред ыдущее со общение.

А. Горский, не любит накручивать флудометр, и поэтому иногда добавку подлить не успевает —

уже поступает ответ
    e-mail
mawal



: 06.05.2009
: 247

: 23, 2011 23:43     :

Спасибо Антон Very Happy
А чем там Ку поднять можно?
Кроме схем и фотографий?
Подпоручик Зюмбумбумчиков



: 11.04.2009
: 52
: 77

: 24, 2011 0:37     :

Ещё можно статистику цен по сделкам сдавать — тоже ценится, наравне с фотографиями… А одна схема стоит втрое дороже цены или фотографии…

А. Горский, вот такая шкала радиоэлектронных ценностей в Радиомузее-Орг

не чурающемся коммерческой направленности

добавка:

вот так вот выглядит моё конто в Радиомузее-Орг, и, даже не зная немецкого языка, вы можете догадаться, каков алгоритм исчисления чудо-числа Ку, и какое Ку у меня на настоящий момент цайтечка… —



    e-mail
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 24, 2011 2:11     :

Подпоручик Зюмбумбумчиков ():
...А что значит "специальный английский"? это значит малый словарный запас и нарочито медленно говорят для разборчивости?...

А. Горский


Да, Антон, именно так.

Матовые планки - это конечно отступление от оригинала, но намеренное: вначале покрасил глянцем часть, часть матом. Второй вариант понравился больше.
Конечно на фото со вспышкой они выглядят как-то белесо, но "в натуре" картина другая. Ткань вот тоже пришлось вывернуть наизнанку, она сохранилась куда лучше размочаленной лицевой стороны.
_________________
Реалист - это тот, кому пох.., полон ли стакан наполовину или же наполовину
пуст. Ему важно, что в стакане.
    e-mail
Kolick



: 18.11.2008
: 52
: 78
: оттуда

: 24, 2011 14:04     :

По данным сайта Предаватель-Ком, "Голос Америки" упрощённым английским вещает из Куркино (около Химок) на частоте 810 кГц мощностью 20 кВт —

http://www.predavatel.com/ru/1/moskva

http://www.predavatel.com/ru/1/moskva#kurkino

А. Горский, мда, как раз для регенератора — радиостанция для ближнего приёма…
    e-mail
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB