TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Почему шумит МИР?

 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Well



: 04.09.2007
: 235

: 19, 2008 13:39     : Почему шумит МИР?

Я бы не открыл здесь эту тему, если бы не коллизии на форуме Харченко, где сию проблему мы пытались обсудить.
http://rw6ase.borda.ru/?1-0-0-00005522-000-0-0-1213814215
Потом, этот вопрос слышал от многих, причем не только в форумах. В общем, полчаса назад спецом проюзал М-152 на эту тему.

Выньте любую из 6н8 - фон в МИРе исчезнет. Останется совсем незначительный в 50 герц, обусловленный разной степенью усталости первого электролита (заметьте, у Левитина питание оконечных ламп берется традиционно для маломощных УНЧ со входа дросселя, что в Латвии, Б-53 и прочих монстрах не так). Затем вставьте фазоинвертирующую - фона также не будет. Фонит высокое чувство и плохая обвязка вокруг первой лампы, возможно - потенциометр. Не случайно в М-137 на входе стоит один малошумящий триод, который справляется со всеми задачами.

ИМХО, эффект 50 герц в динамиках - это избыток усиления по первым каскадам, подхватывающий и как-то трансформирующий даже незначительный фон переменки. И исчезаемый, как заметил Валерий, при добавлении громкости. Кондеры же по сети тут ни при чем, хотя Хрисанов прав - их надо сразу выбрасывать.

Выводы.
1. Питание мощных ламп надо заводить как в Латвии и Беларуси.
2. Садить первый электролит на массу, пренебрегая отрицательными напряжениями для обратных связей, что не есть хорошо, и чего лучше не делать.
3. Снижать усиление предкаскада, или один выбрасывать.

И как все-таки хреново, что нет ни одного нормального форума!!!
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 19, 2008 16:25     :

Нормальный форум был, да сплыл и наврядли такой когда-то будет. Например этот, тут почти никто не появляется. Зато тут нет быдла навроде ЛЛ.

По теме - Что если похимичить с параметрами работы лампы?
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 23, 2008 21:34     :

Да, Саша, вижу ни тут, ни там - нигде это не пообсуждать. Общаюсь с мужиками, не вхожими в инет. Дают много интересного, но по МИРам мало кто уже че помнит, да и говорят что раз на раз там не приходится - хомут с двумя лампами и питанием накалов (только в МИРах так) очевиден. Однако общие выводы и моя действия привели к следующему: МИР на боку, накал на первую УНЧ подведен автономно от внешнего источника и заземлен, первый электролит на входе в выходник поставлен на 80 микрофарад, тщательно заэкранирован вход на потенциометр. Пока только это. Результат:
1. В динамике при отсутствии первой 6н8 фон почти не слышен.
2. Первая лампа стала работать ровно, характеристика уровня фона почти линейна- и это главное.
3. По входу на всю громкость уже ничего не подмешивается.

В общем, процентов на 80 лучше. Осталось побороть шум ламп, помудрить с дальнейшей экранировкой в обвязке и фазоинвертором. Но времени заниматься постоянно этим нет, хотя очень хочу побороть эти возбуды децибел до...(чем больше - тем лучше) загадывать не буду. Один дед-хайдэндщик (есть еще такие) только что сказал, будто минус 60-70 ДБ обеспечивал на МИРе. Во что я не верю, но кто его знает??? Может он вообще лампы другие ставил - этого я не спросил, чтобы не напрягать светлые воспоминания уважаемого человека.

Не знаю, когда все это буду добивать, но тему ввиду отсутствия интереса можно закрыть.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 23, 2008 21:40     :

Да почему закрівать тему, Валерий Юрьевич? очень интересно и актуально. Біла бі у меня 6К4, я бі тоже єксперимент сделал, но уві, нету - все октальніе лампі в прошлом годе променял Вуди на советский компьютер ЕС 1841, так Вуди ещё и умудрился смертельно на меня за єто обидеться, больно клюётся. И приёмник завтра с утра отдавать... Но ничего, будет ещё завоз, и в ремонтном цеху МРК тоже попробуют поєкспериментировать с уменьшением фона.

А. Горский, ничего никогда не закрівает, кроме магазина у себя в штанах
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 23, 2008 21:48     :

Валерий, чуть позже выскажу свою идею, щас просто глюкану, и так под шафе - встреча бывших одноклассников.

Антон Саныч, к стати я Вам както предлагал первый ноут айбиэмовский, Вы мне так и не ответили Wink
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 24, 2008 13:07     :

Да спасибо - я чего-то вообще решил не иметь дело с переносными компьютерами - даже антикварными ноутбуками, только стационарными пользуюсь и увлекаюсь. Потому что туда можно много жёстких дисков вставить и мои заведомо ложные данные будут сохраннее, чем на ноутбуке. Да и чинить легче.

Велла соблазнилло вот это рекламное описание:

http://www.istok2.com/scan/521_1.gif

"Из числа ламп, имеющих удлинённую характеристику, пентод 6К4 имеет наименьший уровень собственных шумов и может быть рекомендован для применения в высокочувствительных каскадах высокой частоты".

А. Горский, да-а-а, надо попробовать
    e-mail
FAK



: 11.07.2007
: 131
: Минск

: 24, 2008 15:19     :

...
_________________
С уважением,
Фёдор


: FAK ( 20, 2013 14:52), 1
Дмитрий_TV



: 09.07.2007
: 55
: 256
: Москва

: 24, 2008 15:23     :

А "исчезаемый, при увеличении громкости", это, скорее всего, неудачные точки земления элементов на шасси, токи ненужные бегают...
_________________
Меняю детекторный приемник на детекторный телевизор
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1 1

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB