1-V-2
: 21.12.2007 : 86 : 11 : Moskau
|
: 29, 2008 17:45 : ГЕЛИОГРАФ |
|
|
Может не совсем в тему форума, но все же это средство связи. Поиском по сети ничего не нашел. Может кто нибудь видел это чудо:
ГЕЛИОГРАФ
В боевых действиях в горных условиях применялись гелиографы.
Гелиограф - солнечный светосигнальный прибор.
В свое время на вооружении Советской Армии состоя¬ли гелиографы: легкий ГП-140 - «гелиограф полевой с диаметром зеркала 140 миллиметров», и тяжелый ГК-250 - «гелиограф крепостной с диаметром зеркала 250 миллиметров».
Зеркало устанавливают, как фотоаппарат, на треноге. Оно держится в подвижной лире, как кожух прожектора.
Так же как ручки радиоприемника позволяют медленно двигать стрелку по шкале, так и маховички механизма наводки зеркала позволяют медленно поворачивать зеркало вверх и из стороны в сторону.
Гелиографы имеют прицелы для наводки зайчика точно в цель.
Сигнализируют гелиографом так: зеркальце отклоняют рычагом, похожим на телеграфный ключ, используя азбуку Морзе.
Свет гелиографа видят только те, на кого наведен гелиограф: со стороны сигналы невидимы. _________________ Самый запоминающийся эпизод в жизни - голос диктора в наушниках из первого собранного детекторного приемника |
|