TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Реставрирую Минск (много фото) обновление 3
1, 2, 3, 4, 5  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 02, 2008 20:52     : Реставрирую Минск (много фото) обновление 3

Занялся я в коем то веке многострадальным Минском, который более 2-х лет назад обсуждался на некогда существовавшем форуме "Ламповые души"
http://ask.onego.ru/viewtopic.php?t=8729

Состояние у него ужасное, стенки конечно наверно проще было бы изготовить новые, но я эту идею пока что отвергаю (пока мне не надоест дыры забивать), ибо я поставил задачу максимально сохранить оригинальность приёмника.

Вот несколько фотографий до ремонта:
(для увеличения ткнуть по изображению)



[/i]

А вот офотошопленный вариант




И так, начал я с того, что попытался акуратно разобрать приёмник, ибо шпон надо клеить как снаружи, так и изнутри, а то видок жутковатый. Приёмник сделан на совесть, так что акуратно не получилось, в результате чего углы приёмника я разломал в щепки. Неделю эти щепки, как пазлы собирал. Вот так вот получилось:



Далее занялся стенками, ободрал шпон путём его отпаривания.
Проявились всё "технологические" отверстия





Далее занялся внутренней частью стенок



Тут вообще ужос - слой 1, это внешняя стяжка, к стати, никто мне не поможет с приобретением лущёного берёзового шпона толщиной 1,0-1,5мм?



Сейчас всё это обработано зашпаклёвано и зашлифовано, сушится и ожидает забивания дыр и заклеивания слоёв фанеры.

С удовольствием выслушаю предложения, пожелания и вопросы.
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov


: Revan ( 04, 2008 14:55), 3 ()
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 02, 2008 23:53     :

Ой-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй-ёй, Александр Анатольевич, вы герой! ой... Вот что значит молодость, я бы так не смог. Кстати, на войне именно 19-летние солдаты самые отважные - уже есть сила, но ещё нет страха.

Я никогда не разбирал и не чинил Мински, но как пеар-гидравлический пресс-секретарь Международной Радиокорпорации заявлю - что разборка корпуса Минска является наиболее трудоёмкой среди таких операции в отношении корпусов ламповых радиоприёмников.

Заделка дыр это вообще подвиг, сравнимый с подвигами Георгия Украинского из ОАЗ, который американские консоли из руин до блеска поднимал.

Помню-помню этого Минска по Ламповым душам, да и щас там посмотреть его можно наверняка, если поискать. Вот и дождался ваш Минск, когда ему уделят внимание, повезло простреленному навылет во многих местах бедняге...

Я на этой или той неделе поеду в фирму Вудсток
вот єту хрень покупать:

http://www.wood-stock.ru/prod/209/61/details.html

ну и могу поспрошать про лущёный березовый шпон, хотя щас вроде делают только тонкий, а не как в старые добрые времена толстчиной 1-1,5 мм...

А. Горский, Александр Анатольевич, и вы такой интересный материал с иллюстрациями держали в "загоне", а тем временем Трубный мир медленно загибался!? это хорошо, что мы подняли вопрос на "Любимых лампах", и щас-щас, гадюкин подтянется - обязательно выскажется, ведь он из Минсков затеял кадиллаки никелированные делать... то есть к Минскам неравнодушный, да и, по правде сказать - в Минске по сути живёт...
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 03, 2008 0:13     :

А зачем искать, если я ссылку выложил на обсуждение. Shocked Да чёто я сказанул на ЛЛ про Минск, а потом подумал, что действительно - можно. А Гадюкина я бы тут увидеть не отказался, всёже обмен опытом. С разборкой парился всего часа 3, причём никакое предварительное размачивание не помогло, даже отпарить пытался. Клей этот столярный, как будто дублёный какойто... В основном матюгался, когда по углам очередная трещина проходила. Больше мату было, когда я с пола после 3х часового сидения на корточках встать решил... не радикулит конечно, но недавний перелом позвоночника даёт о себе знать. 19-ти летние - все безбашенные. Как поётся - "невозможное возможно" Laughing

Корень Ореха... от тот что слева на Туринскую плащаницу смахивает...
В Вудсток я заходил (всмысле на сайт) и даже звонил, гдето с пол года назад - берёзы толще 0,6мм у них небыло. Зато у них есть Бук толщиной 1,5 и 2,7мм и цена смехотворная - 50р/м², но вот только я не знаю, каков он, Бук в обработке Sad
Зато предложили мне одно выгодное предложение, не помню как фирма называется, из Новосибирска какая-то - партию лущёного шпона берёзы 1,5мм 2 КУБОМЕТРА!!! Там значить 520 листов по 2м² каждый. Цена хорошая получалась - 15р/м²...

Про Минско-Кадиллаки я у Харченко читал (к стати, мне просто интересно - почему мои сообщения на форуме Харченко стирают?) честно скажу - представить жутко...
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 03, 2008 19:07     :

Не, на ЛЛ я зря сунулся...
Теперь клонов моих там туева хуча...
Антон Александрович, это Вы на самом деле решили Т2 продавать, или это грязные сплетни?
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 03, 2008 20:11     :

Да я все телевизоры Ленинград Т-2 уже давным давно ликвидировал: сдал их в сырьевой фонд МРК, мы общими усилиями полностью починили два Ленинграда Т-2 и их продали, ещё весной, правда, мимо Молотка, оно, кстати и к лучшему, так как для Молотка надо фотографировать, а этим 52-килограммовым телевизором я себе спину надорвал бы и фотофон порвал бы, пока ворочал бы в поисках наиболее выигрышного ракурса.

Ещё два пустых корпуса Ленинграда Т-2 на складе у гадюкина лежат - если кто-то найдётся твёрдый на них заказчик, то можно будет их перекрасить и продать.

Я понял, что сидеть у стоящего у окна телевизор Ленинград Т-2 со сдвинутой шторкой кинескопа, смотреть его и тащиться от манящего запаха горящей пыли, которая выдувается сквознячком через корпус телевизора тебе прямо в лицо -

- это что-то вроде наркомании, и решил завязать. Я не хочу более ловить такой кайф и добивать моторесурс старых кинескопов, пускай лучше кто-то другой купит эти телевизоры (щоб було), поставит на видное место и будет на них только дивиться (в выключенном состоянии).

Вот так вот - нету больше у меня телевизоров, одни товарные радиоприёмники, сырьё под капремонт, брак под возврат и - куча старых компьютеров, которые я начал с горя собирать в прошлом году, когда закрыли "Ламповые души"...

А. Горский
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 04, 2008 11:34     :

Переход на компы - это конечно круто... К сати я ж предлагал один ноут древнючий...

Огромнейшая просьба - если не будет в Вудстоке берёзового шпона, возьмите мне метра 2 бука 2,7 и 2метра - 1,5... В долгу не останусь.
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 05, 2008 21:00     :

ужасное что то. дешевле выкинуть. березового шпона 1.5мм в природе не существует! это просто один слой от обычной фанеры. если фанеру размочить - она как раз расслоится - бывает такой брак, который и размачивать не надо - она и так уже расслоенная.

я не помню, как этот минск там устроен, но коль скоро тов.Реван его на дощечки фанерки разобрал - то не проще ли всю старую дырявую фанерку заменить на новую соответствующей толщины?

эти мински не фанеровались (не шпонировались) - они делались из материала низкого качества - потом лежало три-четыре слоя шпаклёвки-грунтовки, общей толщиной чуть ли не под миллиметр - и сверху красилось желто-черной краской. никакой фактуры дерева видно не было в принципе.

вообще видимо тогда модно было прятать дерево - видимо слишком много дерева было в обстановке - всякими покрасками имитировали пластмассу. нам сложно постичь психологию того времени - дерево было дешевым, а металл или пластмасса - это современно и круто. вот и пытались спрятать дерево.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Валерий



: 10.07.2007
: 66
: 257
: Минск

: 05, 2008 22:22     :

Немного надо уточнить: не шпонировались "Мински Р-7" из который надо делать кадиллаки, а точнее сказать со шпоном был "Минск" обр. 1946 года и "Минск Р-7" обр. 1949 оба завода им. Молотова.

Крашеные с толстым слоем шпаклевки Р-7-52(55) это с нынешнего завода "Горизонт".

А вообще-то да, в наше время, когда не доходят руки до залежей нормальных приёмничков, упираться в "Минск" с непредсказуемым итогом (ручек-то нет и не будет!) немного расточительно.
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 05, 2008 23:12     :

Изготавливать новые стенки не хочу, не знаю почему)) Скорее всего из-за того что хочу оставить максимальную оригинальность, а так это уже будет новодел.

Данный минск был шпонирован, причём как снаружи, так и изнутри и покрашен не краской, а тёмным лаком, так что фактура дерева была видна, это даже по фотографиям видно. Да и вообще сделан покачественнее, чем последние Р7-55

Незнаю, вот вступило мне в бошку его отреставрировать - реставрирую. А ручки - дело копируемое.
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Сергей К.



: 08.07.2007
: 57
: 162
: Москва

: 05, 2008 23:30     :

Александр Анатольевич, насчёт копирования ручек... У Вас там моя от Ферранти завалялась с прошлого года, да ещё бы эмблемку ВЭФовскую хотелось. Это реально или стоит забыть?
    e-mail
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 06, 2008 18:36     :

Побывал я сегодня в Вудстике, прибарахлился. Шпон бука, увы по 57 рублей - это бук розовый 0,6 мм, а бук толщиной 1,5 мм стоит уже 171 рубль за кв. метр, бук толщиной 2,7 мм стоит аж по 248 руб. за кв. метр. Не решился я покупать столь недешёвенький шпон без совещания с вами.

Длина букового шпона - полосы по 2 метра, это вообще-то для дверей шпон, а не для радиоприёмников. А я купил пачку листов шпона корня ореха- 22 листа размером 24 на 65 сантиметров. Шпон корня только пачками продаётся - были совсем маленькие размеры пачек - по 15 на 25 см, была большая пачка листов 7 размером 40 на 80 примерно, но в ней было 4,5 квадратных метра, а меня руководство МРК всего-то за двумя квадратными метрами посылало...

Ну вот, купил 3 квадратных метра этих огрызков - может и можно из них составить узор для Беларуси-53, но для Миров будут трудно - по ширине на плёчо малововато будет, или надо сращивать прямо по центру изгиба.

Эх, чёрт - это ж надо было не паршивого агента по реализации посылать, а специалиста по закупкам шпона, купить этого шпону полгрузовика, а потом бы мастер в цеху уже подбирал из обширного спектра вариантов. Но это же будет жутко дорого, итак пришлось 5 с половиною тыщ рублей ухнуть - прямо хоть потребкооператив создавай...

Загогулины на шпоне вот как тут есть -

http://www.hammarlund.ru/BASF/zol12.jpg

но - по ширине пластины не такие, чтобы стык увести на бочину -

http://www.hammarlund.ru/BASF/zol28.jpg

- коротка кольчужка-то...

А если бы взять пачку побольше, то по цене 1800 рублей за квадратный метр уплатить пришлось бы аж 8100 рублёв - уй-ёй-ёй, как дорого, поистине, элитная вещщь - шпон.

Ещё там продаются сращенные рубашки шпона 250 на 130 см по 3325 руб. за кв. метр, но несложный расчёт показыват, что один такой "листик" будет стоить 10806 руб. 25 коп. То есть ещё и дороже.

А. Горский, опасается кабы не подтвердилась в который раз пословица: "Скупой платит дважды" и кабы мне не навешали за принятое мною ошибочное решение. Но его больше некому было принимать! я ж там один был, совсем один...
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 06, 2008 20:18     :

ну вот, теперь излишки шпона можно распродать с торгово-розничной наценкой 60% среди житеолей жэка, коллег по цеху или просто на молотке. а на вырученную прибыль купить еще шпона карельской березы или вудиной кипрской ткани.
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
Woody



: 24.07.2007
: 192

: 06, 2008 22:27     :

Опять Вы Антона плохому учите... ай-яй-яй. Very Happy
Он же парень, по сути, не барыжный. Вот, хорошую идею насчет потребкооперации выдал. А Вы ему - перепродать с наценкой 60%... Почему 60? Где экономическое обоснование? 60% - это доехать до МКАД минус встретиться с Горским???

А на ткань, кстати, можно махнуться, не глядя. Киньте размеры мне в личку на ОДЛР. У меня еще остался небольшой кусочек, из-за этого никак не могу начать резать. Rolling Eyes Ткань, кстати, не кипрская, а критская. Это, как говорят в Одессе - две большие разницы... Такую корову за МКАД'ом не купишь... Cool
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 06, 2008 23:35     :

Когда я пронзительно мучался проблемой выбора, какую пачечку шпона взять - у меня пред глазами стояли Мир с загогулинами на плечах -

http://www.hammarlund.ru/BASF/zol.htm

и скосоёбленн..., ой, скособоченный приёмник Пай Кембриджский Интернационал с бирюзовыми червяками в животе -

http://www.hammarlund.ru/TFKAUSSEN/pye.htm

однако весь приёмник столь тёмным и мрачным курчавым шпоном, напоминающим нахмурившиеся грозовые тучи - покрывать нельзя, если только он не будет предназначен для украшения бункера какого-либо великого диктатора (в стиле конца 30-х годов).

Наверное, стоит использовать как в послевоенном Пае и в приёмнике мастера Гебелева - для украшения плеч -

http://www.hammarlund.ru/BASF/ikru.htm

Вообще, надо шпонировать по алгоритму перевязи Портоса - спереди золотая, сзади - голая кожа. Эффектно и экономично.

А вот приёмник Мир для товарища Сталина, фотографию которого на обществе любителей долларов опубликовали -

http://www.forum.odlr.ru/showthread.php?p=6339

мне, хоть убейте - не нравится. Слишком большой контраст белых резных плеч и остального ровного коричневого шпона - не гармонирует. Тяжеловесная тумба - это вообще посторонняя мёбель, на приёмнике снизу сделали типа отмостку, а сверху ничего не добавили - оказался перегруженный низ приёмника и куцый верх.

Вообще не надо увлекаться резьбой, да и инкрустацией белорусскими квадратиками, лучше только извилинками шпона работать. Ну это мая такая рекомендация от ультра-дилетанта.

Барыгой я всё время стараюсь стать, но у меня плохо получается - меня воспитала в духе бескорыстия бабушка, член партии с 1943 года, и, увы, - не Н.С.Д.А.П... Насчёт обмена шпона на ткань это не ко мне, а к моему начальнику Валерию Васильевичу, я ведь только так, типо кладовщик-курьер, решений не принимаю, а если принимаю, то весь дрожу от волнения, как листочек.

Да к тому же критскую ткань я и не видел, т. к. на обществе ДЛР не залогиниваюсь, а только гостем читаю, и мне, как гостю, картинки не показываются.

А. Горский
    e-mail
гадюкин



: 11.07.2007
: 273
: Минск, деревня Гадюкино

: 06, 2008 23:49     :

вот вы не знаете, а у нас в беларуси вышло постановление, согласно которому наценка на целый перечень товаров не должна превышать 60%. а то поняли моду по 4000% наворачивать на египецкие апельсины, которые стоят 20 центов за 10кг или словенскую морковку. "благодаря" этому постановлению многие мелкие предпрениматели досрочно разорились..

а Антон помоему популярно экономически всё разьяснил. даже перврклашке понятно стало:

он купил 3.5 м2 за 5.5тыр

таким образом кусочек, необходимый каждому коллеге по цеху для обновления его любимого приемника имеет размеры
30х50(крышка) + 30х40х2(боковинки) = 0.4 м2 и цену 628руб а с наценкой - 1000руб

тысячу то любой отжалеет для своего любимца - это не пять тысяч и впридачу гора остатков, которые всё равно покрошатся и выбросятся, не считая занятого места..
_________________
солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2, 3, 4, 5  .
1 5

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB