TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Как рождаются мифы
1, 2  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
Well



: 04.09.2007
: 235

: 23, 2008 21:31     : Как рождаются мифы

Ну и время! Еще несколько лет, и не останется дедов, видевших многие аппараты. В век интернета менее востребованными остаются письменные источники, публикации вчерашних и нынешних современников. По иронии судьбы, именно интернет восполняет ряд источниковых пробелов. И как восполняет !?. Сколько раз приходилось в разных форумах говорить о неточностях и недопустимых интерпретациях! Но на то они и конференции, чтобы иметь и высказывать свое мнение, поправлять и принимать критику, учиться и оттачивать знания.

Другое дело, когда речь идет о статьях и документах, каталогах и таблицах, мемуарах и экспертных оценках… Возьмем историю СВД. Неоднократно задавал вопросы по статье Романа Иванюшкина http://www.magictubes.ru/text/n07_2003.htm просил «знатоков», и особенно из самопровозглашенного Национального Музея Радио поискать информацию о истоках и объемах выпуска первой модификации, разнообразии моделей и видов. Увы, ограничились публикацией ряда фотографий… А что то сделал Харченко? Он просто собрал, да перепечатал у себя снимки приемников, затем походил по форумам, кратко изложил спорные публикации и дописал три четверти абзаца отсебятины: http://www.rw6ase.narod.ru/s/swd/swd.html Конкретной отсебятины – что совершенно недопустимо в данном случае. Хорошо, что не привел дословно цитаты из Иванюшкина, привожу их:

Два первых выпуска СВД - в 1936 (СВД) и 1937 (СВД-1) году мало отличались друг от друга. Эти приемники выполнены на лампах стеклянной американской серии. Приемники СВД первого выпуска, сошли с конвейера Ленинградского завода имени Козицкого.

СВД на лампах двухвольтовой серии было выпущено ровно 200 штук. И обратите внимание, в последнем СВД применялись почти исключительно лампы в металлических баллонах, позже они приобрели стеклянное оформление.


Можно согласиться, что на самом деле было так, как утверждает автор. Но, увы, ученый и преподаватель МТУСИ не может и не должен писать такие вещи без прямых или косвенных ссылок. И, вместо того, чтобы данный пассаж проверить, Харченко повторяет его, спасаясь оговоркой: “Всё написанное мной здесь и далее о приёмниках ''СВД'' - является относительным и никак не претендует на 100% документальность.». Можно легко догадаться, где автор почерпнул столь «конкретную» информацию: это место - НМР. Представители которого не раз уже были изобличены в историческом и техническом невежестве, и теперь несут свои «знания» в массы через других лиц. Опять же, можно предположить, что Харченко привел верные денные. Где же в таком случае ссылка? Если ее нет, то надо поступить так, как он поступил с пассажем по французскому прототипу «Звезды»: убрать! Несмотря на очевидную вероятность данного факта в первом и втором случае. С фотографиями – отдельная тема. Один и тот же приемник на сайте http://rw6ase.narod.ru преподносится как СВД и СВД-1. И таких, одинаковых аппаратов по виду, но совершенно разных даже по названию – на сайте Валерия Харченко несколько.

Господа! Когда речь идет о инсинуациях и домыслах в сфере текущего момента, то мы понимаем: сегодняшняя новость завтра уже не актуальна. Когда мы копаемся в истории, то мы имеем право только на факт. И обязательно – на ссылку.

Мне понятно стремление многих авторов наполнить свои ресурсы контентом, и особенно иллюстрациями (таков был скандал с публикацией фотографий нижегородского 13-н-1). Но, господа, всему должна быть мера! Тем более, речь идет не только о первом СВД. Если статью о Мире В.И. Шапкина, равно как переименование силами НМР Латвии М-137 в Латвию-49 наши потомки воспримут как вольности борзописцев, то малоизвестные страницы истории СВД, могут сыграть злую шутку.

Еще припрескорбное то, что авторы и их приспешники стараются изо всех сих оправдать выдумщиков. Вспомните, как обсуждение на ЛД статьи о МИРе послужило каплей, переполнившей чашу взаимного неприятия. Разбив эту чашу, мы погубили знаменитый форум. Очень жаль, что в том или ином раскладе при анализе положения дел бал правят чья-то временная дружба, бизнес-интересы, взаимные симпатии – эти и иные враги истины. Досадно, что в изучении ретрорадио до сих пор не приняли участие люди, имеющие соответствующее образование, опыт, методологию, доступ к аппаратам и здравствующим свидетелям той эпохи. Задумаемся: может потому и не приняли, что видят «уровень» авторов, наш с вами общий уровень?

Предвижу кучу возражений и упреков за эти слова. И возгласы типа: легко критиковать – напиши сам… Говорить о том, что писал, задавал вопросы и ругался, был бит и банен – излишне. Как и о том, что ряд не только моих, но и других серьезных тем и вопросов забалтывались временщиками да популистами. Не имею права и не могу писать, тем более утверждать - если НЕ ЗНАЮ. Жаль, это не стало принципом для тех, кто претендует на публичное изложение своих, казалось бы, бесспорных “исследований”.
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Колобок



: 27.07.2007
: 99
: Европейский Союз

: 23, 2008 22:17     :

Валерий!
Кончай ты это, или опять полаяться захотелось?!
Сам можешь внести ясность - внеси, а не можешь - молчи!
Все знают, что и как и кто что из себя представляет!
Вон у нас я когда то давно придумал легенду про консольный географик Вилиса Лациса - так ее теперь Димка в прессе озвучил http://www.ves.lv/article/58593 ;D . Ох, я смеялся Very Happy!
Ты читал вот это: http://rapidshare.com/files/166664798/rf_18_1937.djv.html ?
Сделаешь оргвыводы и внесешь ясность, а бурю в стакане поднимать смысла нет, поверь.
И не тебе ли, как матерому журналюге знать разницу между научной и научно-популярно-познавательной статьёй?! В последних 90% бреда всегда было-есть-и-будет! Кроме того, может иметь место желание увести от истины, только вот зачем в ЭТОЙ теме про СВД, не знаю.
Так что, кончай кипеш поднимать и лучше помечтай, сам знаешь, о чем Razz...
_________________
Лампа должна быть большая...
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 23, 2008 23:13     :

Ууууу, предвижу старую добрую бойню, получившую основание на ЛД. Twisted Evil

Валерий, я одновременно и согласен и нет. С одной стороны, деза - дело не хорошее, с другой - Валерий Харченко один рыскал, собирал информацию по аппарату, и вообще лучше было бы сообщить ему правильную информацию, а не смаковать её здесь.

А что по поводу радио необразованых обывателей - так им до п*** какие ламы стояли в СВД и сколько было ПЧ-контуров в каждой из версий.

А вот форум ЛД погубили не мы... Rolling Eyes

+
К стати, Валерий, Вы ЛС хоть иногда проверяете?
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
поплый пень Антон Горский



: 17.10.2008
: 52
: 115
: оттуда-оттуда, ну откуда же ещё?

: 23, 2008 23:24     :

Велл и Колобок подсадили меня на свою страстную ругань, и я уже не мыслю себе ни форума Ламповые души, ни форума Ламповый мир - без пронзительных и ярких речей Велла и Колобка.

Александр Анатольевич, не стирайте их, пож., а то у меня будет ломка.

А. Горский
    e-mail
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 23, 2008 23:29     :

поплый пень Антон Горский ():
Александр Анатольевич, не стирайте их, пож., а то у меня будет ломка.

А. Горский


Дык я вроде и не собирался Very Happy
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
Колобок



: 27.07.2007
: 99
: Европейский Союз

: 23, 2008 23:32     :

Слышь ты, трепло поплое - я ругаться и не собирался, пока ты не вылез! Прошу по хорошему - помолчи!

Александр Анатольевич! Если вы забаните поплого, я вам под восстановление Электросигнал 2 сетевой просто подарю, с пересылкой за мой счет!
_________________
Лампа должна быть большая...
Revan
Модератор


: 09.07.2007
: 34
: 576
: Москва

: 23, 2008 23:49     :

Не, Сергей, не получится Very Happy
Электросигнал-2 - конечно хороший аппарат, но оставлю возможность его реставрации Косте, нет у меня прав банить.
_________________
Best Regards,
Alexander Revontchenkov

Skype - revonchenkov
    e-mail
byvaly



: 17.10.2008
: 27

: 23, 2008 23:53     :

Вот это объяыление на ОДЛР:
******
Кстати, в декабре состоится мероприятие в этом заведении, я изъявил желание побывать.
http://my.polymus.ru/user/index.php?option=com_attend_events&task=view&id=8&Itemid=0
Из всех фамилий, что зарегистрировались, мне знакомы только три, Степанов Борис Григорьевич (журнал "Радио"), Громов Валерий Борисович (музей РКК) и Суховерхов Евгений Васильевич (музей "Радио и радиолюбительства", бывший музей ЦРК СССР).*****
Обещаю репортаж о ходе конференции.
С уважением Павел Владимиров.
P.S. Сергей! Ведь Электросигнал ты обещал мне.
Прочти личку на ОДЛР.
N



: 10.07.2007
: 61
: 290
: Санкт-Петербург, Автово

: 23, 2008 23:58     :

byvaly ():
P.S. Сергей! Ведь Электросигнал ты обещал мне.
Прочти личку на ОДЛР.


Это как на Молотке. Продавец обещает разом всем, но при выполнении определённого условия.
Получается, Павел Аркадьевич, Вы не выполнили условия.
Условие изменилось: забанить Горского.
Кто забанит, того и Электросигнал.
_________________
Хрисанов Александр Николаевич. Санкт-Петербург, Автово, ул Краснопутиловская. Тел. +7 921 356 20 50.
desoto53@mail.ru
Стихийный собиратель старой техники.
    e-mail
Well



: 04.09.2007
: 235

: 24, 2008 3:13     :

Как-то читал у генерального секретаря ОДЛР классификацию нашего брата. В общем, правильно мужик расписал. По-своему, конечно, и чересчур напыщенно: форма несколько довлеет на содержанием. Но он единственный это сделал, сделал честно, за что Васе первый раз мой поклон.

Не хочу больее чем на двух кого указывать пальцем, но все же создается впечатление, будто эскимосам дали интернет. Только эскимосы эти: с одной стороны - дворянин Гурьянов, а с другой - крестьянин Харченко. Одному надо было развалить форум, дойти до показа своего и товарищей лица, а другому - побольше писать под одобрямс примитивно мыслящей толпы, дабы показать всему миру себя и свои потуги.

Опять же, к содержанию этих потут я возражений не имею. Имею к форме. Вот бы им у Васи поучиться - цены б не было...
_________________
Форум коллекционеров лампового радио: http://forum.antradio.ru/
Кирилл мск



: 09.07.2007
: 26
: Москва

: 24, 2008 3:49     :

Эх пол третьего ночи,а не спиться.
Вот по теме.
Отрывок из книги "Радиовещательные приемники(ремонт и налаживание)" авторов Левитина,Певцова и Кракау.1941 год,стр.183

"За всё время выпуска приемников СВД его схема изменялась 3 раза и в соответствии с ней менялось название.
Приемник СВД-1 работал на стеклянных лампах американского производства.Его схема время от времени модернизировалась,в результате чего появились схемы приемников СВД-М и СВД-9.
Первое изменение схемы было вызвано переходом на новые металлические лампы отечественного производства,в номенклатуре которых у нас недостовало некоторых типов.Изменение коснулось только части схемы,относящихся к звуковой частоте и детектору.
Второе изменение схемы было вызвано использованием появившейся у нас лампы типа 6Л6,в связи с чем в приемнике оказался лишним один каскад.
В связи с изменением ламп(их типов и количества) несколько менялись режимы работы ламп и обеспечивающие его элементы"
    e-mail
Oleg



: 17.07.2007
: 27
: Вильнюс

: 24, 2008 12:12     :

Вот это улыбнуло в отзыве о СВД

    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 24, 2008 22:11     :

1) Роман - коллекционер с большим стажем, так что, думаю, у него были и другие источники.
2) Не совсем верно с металлическими лампами, после них не было стеклянных аналогов, за исключением 6L6 (6П3С) и 5Z4 (5Ц4С).
3) Кенотрон 4Z3, который согласно Малинину стоял в СВД, найти не удалось. Единственная лампа в двухвольтовой серии с подходящим током - газотрон 82.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Бенни Хилл



: 16.07.2007
: 52
: 1096
: оттуда

: 24, 2008 22:29     :

Не совсем понял фразы:

"Не совсем верно с металлическими лампами, после них не было стеклянных аналогов, за исключением 6L6 (6П3С) и 5Z4 (5Ц4С)" -

а, например, металлический двойной диод 6H6 (низенький такой), а потом стеклянная радиолампа 6Х6С у нас выпускалась -

http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_6h6~2.html

А. Горский
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 25, 2008 21:00     :

И правда Smile

Единственная лампа, у которой нет стеклянной версии, это 6А8...

6К9С - 6Х6С - 6Ф5С - 6П3С/6Ф6С - 6Е5С - 5Ц4С
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
1, 2  .
1 2

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB