TubeWorld.ru TubeWorld.ru

 
 FAQFAQ             
            

Интернет с точкой Ru в радиоколлекционировании (В.И. Шапкин)
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  .
 
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир
::  
N



: 10.07.2007
: 61
: 290
: Санкт-Петербург, Автово

: 09, 2009 23:41     :

Вот что мне ответил "объект недопустимой этически критики", когда я ему рассказал, что интересуюсь старыми (40-60-х годов телевизорами):

В своё время я тоже пытался собирать(вернее забирал, что отдавали) телевизоры. Но когда негде стало их ставить пришлось разобрать. Металл сдал, а футляры пошли на стеллажи. Оставил три КВНа и Ленинград Т-2.

Истинный коллекционер.

А интервью- полная липа. Манеру общения Антона все хорошо знают.
Он не мог задавать такие дебилистические вопросы.
_________________
Хрисанов Александр Николаевич. Санкт-Петербург, Автово, ул Краснопутиловская. Тел. +7 921 356 20 50.
desoto53@mail.ru
Стихийный собиратель старой техники.
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 10, 2009 1:00     :

Может обсудим более конструктивно?

Критиков много, только ни одной книги по старому радио пока не опубликовано. С момента издания "Красных ушей" прошло уже 6 лет. Почему же в магазинах нет такой литературы?

Переиздать всего Левитина - несложно, было бы финансирование. За последние 20 лет не напечатано ни одной книги формата "Справочник радиолюбителя" с ламповой схемотехникой и справочников по радиолампам. А в Европе и США таких книг выходит много.

Например:



Справочник Röhren-Taschen-Tabelle, 15 издание, 2006 год. 19,95 евро.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Паганий Зондер



: 11.02.2009
: 52
: 278
: оттуда

: 10, 2009 1:18     :

Всё упирается в нашу бедность - в 1993-1995-ых годах мы ловили вафли и не подсуетились поучаствовать ни в одном залоговом аукционе, не прихватизировали ни одной, ни одной нефтяной вышки.

На какие шиши издавать книги? где взять на это деньги?

Я знаю где - надо работать с издателями, надо поискать инвесторов среди нефтяников, тот же наш генерал вместе с его нефтегазовой компанией в лучшие времена мог бы посодействовать, а сейчас у них самих стройки встали - банки кредитов не дают - все сидят на мешках с деньгами и бояться их протратить.

Мы сейчас живём в самое тяжёлое с 1945 года в экономическом смысле время и то, что мы ещё шевелимся и дрыгаемся - нам в большой плюс.

Но надо думать и о будущем - кризис когда-нибудь кончится, лет через 5-10 точно, люди снова будут покупать книжки... надо подсуетиться и к тому моменту книжки написать.

Кстати, я вчера обсуждал, точнее, вспоминал с Дмитрием Николаевичем незабвенный журнал "Наше Наследие" - "Unsere Erbe" - который издавал на русском языке в 1988-1991 годах английский издательский магнат Роберт Максвелл, с симпатией относившийся к России. По национальности он был венгерский еврей, в молодости эмигрировавший в Великобританию.

В 1991 году у его фирмы образовались большие долги и он выпал за борт своей яхты (утонул). После чего журнал закрылся.

Но я до сих пор вспоминаю фантастически качественную полиграфию "Нашего наследия". Там была тонкая глянцевая мелованная бумага, очень сочные иллюстрации, тоже глянцевые, и за счёт тонкой бумаги журнал вмещал в себя много страниц.

С тех пор не видел я изданий с полиграфией лучше. Или мне это показалось тогда после советской типографской бедноты...

Короче, хорошо бы книги по радиотехнике издавать пусть и в мягкой обложке, но с цветными фотографиями и на уровне Роберта Максвелла.

Тогда у народа руки так к кошельку и потянутся их купить.

А. Горский
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 10, 2009 1:22     :

Я бы не сказал, что нужно много денег - www.printmoscow.ru/prices/books/

Например, тираж книги в твёрдом переплёте (А5, 384 страницы, 1000 экземпляров) стоит около 100 тысяч. Зарплата менеджера за 3-4 месяца.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам


: Константин ( 10, 2009 1:27), 1
Amrad



: 10.09.2007
: 22

: 10, 2009 1:27     :

FAK ():
PS. А Левитина, со 2-го квартала следующего года, уже можно будет и не читать. Так что, дядя Витя правильно успел его продать сейчас. Ведь после выхода в свет КГ - все ретро радиокниги не будут стоить ничего Very Happy


Шутка ли. Надо срочно свои книги Левитина распродать. Никто за 1000 баксов комплект не купит?
Не ровен час судебные исполнители будут насильно изымать эти книги у хозяев, дабы стиммулировать спрос к приобретению "КГ".
Вот только одного боюсь. Не придется ли наследникам несчастного Левитина выплачивать неустойку авторам КГ за то, что сей недальновидный автор таки посмел написать книги, столь полюбившиеся плебеям, а не повесился на шнуре питания заранее, чтобы не отбирать даже толики славы от Великих....
_________________
Форум технической старины
http://oldradio.org.ua
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 10, 2009 1:33     :

Ха-ха-ха.

Факты, идеи и алгоритмы законом не охраняются. Только форма (текст) и изображения, если они созданы художником или фотографом.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам


: Константин ( 10, 2009 1:35), 2 ()
N



: 10.07.2007
: 61
: 290
: Санкт-Петербург, Автово

: 10, 2009 1:34     :

А что, за отчётный период появились новые лампы или ещё какая-то революционная информация?
Каждый заход в магазин "Старая техническая книга" приносит мне несколько очень интересных изданий по цене 10-50 руб. за экземпляр.
Покупки этого года у меня на службе, завтра могу сфотографировать, с ценами.
Очень дорогие книжки я не покупаю. Денег жаль. Например, часто встречается "Справочник по западно-европейским лампам" Дроздова по 300-500 руб.
_________________
Хрисанов Александр Николаевич. Санкт-Петербург, Автово, ул Краснопутиловская. Тел. +7 921 356 20 50.
desoto53@mail.ru
Стихийный собиратель старой техники.
    e-mail
Паганий Зондер



: 11.02.2009
: 52
: 278
: оттуда

: 10, 2009 1:38     :

"Переплет 7 БЦ, глянцевая ламинация."

Что такое 7БЦ я не знаю - вас ист дас? это переплёт на нитках или картонная обложка, но переплёт на клею?

надо бы, чтобы книги не получили печальную славу книги Гендина "Всё о радиолампах", которая была издана в картонной обложке, с аляповатой ламинацией, на снежно-белой офсетной бумаге -

но переплёт разваливался на раз - Мановар так прямо и указывал: "Как купишь - проклей".

Нет, всё таки полиграфия имеет очень большое значение. Про типографию им. Скворцова-Степанова ничего не скажу, не знаю, хотя подозреваю, что машины там старые и изношенные (это вроде бы типография газеты "Известия" в самом центре Москвы - нового оборудования туда завозить не будут - все заводы из центра Лужков выводит).

Ещё есть совершенно негодная, самая дрянная типография - Чеховский полиграфкомбинат в Подмосковье, выпускает не цветные, а серо-буро-малиновые книжки.

В общем, красивые цветные книги до сих пор печатают в Финляндии, Чехии, Германии и в Сингапуре (!).

В прошлом году Степанов и Члиянц при поддержке Валерия Борисовича Громова издали во Львове в мягкой обложке книжку про систему позывных первых радиолюбителей тиражём 500 штук. Я участвовал в пеаре как мог, но книжка, конешно, по полиграфии ужасная -

иллюстрации взяты из интернета и большинство совершенно расплылось и невоспринимаемо. Так что читабелен остался только текст... А ведь то была едва ли не единственная книга по радиотехнике, изданная в 2008-ом год! ужас, жуть, плакать хочется...

Ещё Гендин в прошлом или позапрошлом году издал книгу "Записки старого телемастера", жутко интересную, со штриховыми, и оттого хорошо получившимися иллюстрациями, и это всё.

А больше и почитать нечего. Ну кроме нашего форума.

А. Горский


: Паганий Зондер ( 10, 2009 1:41), 1
    e-mail
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 10, 2009 1:40     :

Появились Smile

1) такие магазины есть не везде
2) многих зарубежных ламп в советских справочниках нет
3) немалая часть информации в книгах дублируется или устарела

Получается, надо собирать целую библиотеку и проанализировать информацию.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 10, 2009 1:48     :

7БЦ - наиболее массовый вид переплёта. Картон, мелованная бумага с печатью в 4 краски закатанная в плёнку. Полагаю, цены указаны с каким-то редакторским оформлением и классическим твёрдым переплётом.

А для того, чтобы иллюстрации не расплывались, нужен квалифицированный художник, который их обработает, и, при необходимости - перерисует.
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
Константин
Модератор


: 07.07.2007
: 44
: 665
: Москва

: 10, 2009 2:02     :

Нашёл ещё одну типографию, здесь немного дороже - www.print-book.ru/price.html

И так, кто пишет книгу?
_________________
"Магия ламп" - тематический портал и справочник по радиолампам
N



: 10.07.2007
: 61
: 290
: Санкт-Петербург, Автово

: 11, 2009 0:42     :

Оказывается, Шапкин не член Союза журналистов России.
Это он себе сам приписал.
Он членствует в Союзе журналистов Москвы, в новодельной, самозваной организации. В такой-же, как и нацмузей.
_________________
Хрисанов Александр Николаевич. Санкт-Петербург, Автово, ул Краснопутиловская. Тел. +7 921 356 20 50.
desoto53@mail.ru
Стихийный собиратель старой техники.
    e-mail
Подпоручик Зюмбумбумчиков



: 11.04.2009
: 52
: 77

: 11, 2009 0:48     :

Ну вообще-то и наша Международная Радиокорпорация самозванная - это я для прикола погоняло сочинил, а оно приросло, как к Плюшкину "заплатанной".

Чего плохого в самозванстве? главное назвать себя попышнее - "больше всего на свете я люблю статных мущин, мороженое с кремом и имя Роланд".

А. Горский
    e-mail
Витько



: 10.07.2007
: 142

: 11, 2009 1:09     :

N ():
Союзе журналистов Москвы


А что есть разница в союзах журналистов?
Или еще есть один СЖ Москвы?
И там и там журналюги, писаки и борзописцы.
Чего-то не поделили, вот и разбежались.
И каждый, заметьте, прав.
uv3gm



: 16.10.2007
: 85
: Москва

: 11, 2009 10:39     :

N ():
Оказывается, Шапкин не член Союза журналистов России.
Это он себе сам приписал. Он членствует в Союзе журналистов Москвы, в новодельной, самозваной организации. В такой-же, как и нацмузей.


Это не совсем так. Шапкин вообще не членствует в Союзе журналистов России.

СЖ России, где командует главный редактор "Московского комсомольца" П.Н.Гусев, является как бы верховной организацией российских журналистов. Однако СЖ России учета членов СЖ сам не ведет, перепоручив эту функцию местным организациям.

В московском регионе таковых две -- Московский городской СЖ и Московский областной СЖ. И ни в одной из двух фамилии "Шапкин" в списках вообще не значится.
:   
           TubeWorld.ru -> Ламповый мир : GMT + 4
.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  .
4 9

 
 







Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
phpBB